Академия

Совершенствование продуктивных качеств пчёл на Дальнем востоке

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды
Максим Александрович Шаров — ведущий научный сотрудник Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки кандидат сельскохозяйственных наук. В этом году он стал лауреатом премии ДВО РАН имени академика А.К. Чайки за цикл работ «Создание породы медоносных пчёл Apis mellifera L. Дальневосточная и её культивирование в условиях Приморского края».

Пчёлы в жизни Максима Александровича Шарова были всегда. Он родился в 1974 году в Усть-Каменогорске. Отец и мать — дипломированные пчеловоды, приехавшие по распределению в село Мариногорка, Самарского района, Восточно-Казахстанской области. Его детство и юность протекали вблизи пчёл на пасеке.

По окончании школы он был направлен дирекцией совхоза на обучение пчеловодному делу в Восточно-Казахстанский совхоз-техникум, который окончил с отличием.

Пчеловодство в приморье

Следующим этапом стала Приморская государственная сельскохозяйственная академия, затем аспирантура и защита кандидатской диссертации в Благовещенске. Весь процесс обучения и становления учёного был тесно связан с пчеловодством.

Медоносные пчёлы (Apis mellifera L.) среднерусской породы были завезены из Забайкальского края в Хабаровск пчеловодом Хворовым в 1887 году, в дальнейшем ставшим центром северо-уссурийского пчеловодства.

Второй этап доставки домашних (украинских) пчёл относят к 1890 году, когда переселенцы, прибывшие во Владивосток морским путём, благополучно доставили семь колод с пчёлами, тем самым положив начало создания крупнейшего рассадника пчеловодства в окрестностях сёл Ивановка и Никольского (г. Уссурийск).

Рождение дальневосточной пчелы

«Длительное путешествие пчёл с Запада на Восток явилось своего рода проверкой на жизнеспособность пчелиных семей. Такой отбор и последующее естественное скрещивание между завозимыми пчёлами разных пород на изолированной территории и породили новую сильную и работоспособную дальневосточную пчелу. Это был единственный в своём роде случай массового скрещивания пчёл в широком масштабе на ограниченной территории», — рассказывает Максим Александрович. Природные условия с благоприятным климатом и чрезвычайно разнообразной богатой естественной кормовой базой способствовали быстрому развитию пчеловодства. Большое внимание уделялось получению новых семей естественным путём — роением (размножение пчелиных семей в природе без вмешательства человека), и уже к началу ХХ века в ряде районов Приморья пчеловодство становится устойчивой отраслью хозяйства переселенцев.

В 1914 году в Южно-Уссурийском и Имановском уездах численность пчёл превысила 124 тысячи семей, а к 1991-му их количество выросло до 249 тысяч.

Этапы селекционно-племенной работы

Первые шаги по селекционно-племенной работе с медоносными пчёлами Дальнего Востока сделал Н.Г. Желвицкий, который в 1902 году предпринял попытку скрещивания местных акклиматизированных пчёл со среднерусской и кавказской. Большое влияние на формирование местной популяции пчёл оказал завоз маток итальянской породы из Австралии.

Для оценки хозяйственной значимости и целесообразности разведения местных пчёл на юге Дальнего Востока в 1966–1969 и 1977–1979 годах были проведены межпородные испытания высокопродуктивных завозных пород пчёл в сравнении с местными пчёлами. Эксперимент показал, что завозные пчёлы в природно-климатических условиях Приморья по продуктивности и зимостойкости уступали местным. В настоящее время доставка инородных пород медоносных пчёл на территорию края выражена очень слабо по причине низкой продуктивности.

В результате работы Ю.И. Макарова и Ю.А. Черевко в 1969 году была выделена высокопродуктивная линия, превосходившая средние показатели пасек по региону на 25–30%.

Следующий этап селекции дальневосточных пчёл приходится на 80-е годы прошлого столетия, когда с высокопродуктивных пасек Приморского и Хабаровского краёв были отобраны лучшие пчелиные семьи. Полученный материал был подвергнут фенотипической оценке по комплексу хозяйственно полезных и биологических признаков и выделены три высокопродуктивные линии — Б (бирская), К (кавалеровская), Л (лазовская), послужившие исходным материалом для дальнейшей работы.

Большой вклад в изучение биологических особенностей дальневосточных пчёл внесли учёные в 1999–2010 годах. Л.Г. Кодесь показала, что дальневосточные пчёлы по основным породоопределяющим признакам отличаются от пчёл, разводимых на территории России, и показатели их признаков стабильны. Г.Д. Билаш, А.В. Бородачёв, Н.И. Кривцов акцентировали внимание на состоянии пчеловодства Дальнего Востока и предложили возвратиться к изучению, селекции, апробации дальневосточных пчёл, введении их в реестр официальных пород пчёл страны.

Медоносная пчела Дальневосточная

С 2006 года в Приморском НИИСХ методом чистопородного разведения продолжена целенаправленная работа по улучшению хозяйственных и племенных качеств дальневосточной медоносной пчелы. В результате выделены перспективные линии, составляющие основу породы медоносной пчелы Дальневосточная. В 2018 году она включена в государственный реестр охраняемых селекционных достижений (патент № 9428) и в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В 2015 году выполнена генетическая экспертиза по определению породной принадлежности, на основании которой установлено, что пчела медоносная Дальневосточная характеризуется высокой степенью генетической консолидации и является генетически обособленной от других пород пчёл.

«Хочу отметить, что в многолетней селекционно-племенной работе активное участие принимали коллеги из НИИ пчеловодства (г. Рыбное) и Приморской государственной сельскохозяйственной академии (г. Уссурийск), без помощи которых работа не получила бы своего логического завершения», — уточняет М.А. Шаров.

Выносливые и продуктивные

Семьи пчёл медоносных Дальневосточных по мёдопродук тивности превышают местных на 25,2 и 30,4%; по воскопродуктивности — на 24–32,4%; по зимостойкости ослабева ют меньше на 20,2–35,6%; в весенний и летний периоды наращивают больше пчёл на 28,6–36,7%; средняя яйценоскость маток перед главным медосбором — на 31,7% выше, чем в семьях исходной популяции.

При осмотре гнезда пчёлы остаются на сотах; миролюбивы; легко переключаются с одних медоносов на другие; хорошо запоминают расположение гнезда, активно используют бурный непродолжительный медосбор; устойчивы к заболеваниям.

На основе полученного материала создан репродуктор с племенным ядром, в котором совершенствуются продуктивные качества пчёл, обеспечивая пчеловодов качественным племенным материалом, обладающим высокими характеристиками по производству биологически активных продуктов пчеловодства — маточного молочка, пыльцы, перги, прополиса и прочих.

Одновременно отрабатывается и технология ведения медоносной пчелы, это подготовка к главному медосбору с липы, наращивание пчелиных семей в зиму и обеспечение их кормами, а также проведение зимовки.

По результатам проведённой работы в разных научных изданиях вышло более 40 публикаций, получено три патента и три рекомендации.

Пчеловодство идёт в ногу со временем. Конструкции ульев меняются и совершенствуются, появляется оборудование и оснащение, облегчающие труд пчеловодов.

В крае доминирует дальневосточная порода. Но пчеловоды не почивают на заслуженных лаврах: на опытной пасеке ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки постоянно идёт селекция пчёл. Люди, работающие с пчёлами, любят своё дело и достигают высоких результатов, поскольку пчеловодство — их образ жизни, их философия. Один из таких людей Максим Александрович Шаров.

Текст: Анастасия Куликова.
Источник: «Дальневосточный учёный».

Новости Российской академии наук в Telegram →