Академия

Совет РАН по космосу предложил учредить премию имени Владимира Губарева

Совет РАН по космосу предложил учредить премию имени Владимира Губарева

Совет РАН по космосу предложил учредить премию имени Владимира Губарева
Заседание Совета РАН по космосу 26 января 2022 года началось с минуты молчания, которой собравшиеся почтили память выдающегося научного журналиста Владимира Губарева, скончавшегося накануне.

«Мы помним его яркие выступления в защиту науки, в защиту Российской академии наук, – сказал президент РАН Александр Сергеев. – Когда меня избрали в Академию и я стал ездить на собрания, то среди раздаточных материалов обязательно были книги Губарева. Это очень тяжелая потеря для нас всех».

Александр Сергеев напомнил, что Владимир Губарев был не только талантливым журналистом, но и писателем и драматургом.

«Он рассказывал, как тяжело ему давалось пробивать постановку пьесы «Саркофаг» о чернобыльской трагедии, – вспоминал Александр Сергеев, – а сейчас она поставлена множеством театров в десятках стран мира и это, наверное, одна из самых известных пьес современных российских авторов».

«Владимир Губарев много писал о науке, об атомной отрасли, но, конечно, главной и любимой его темой был космос, – подчеркнул научный руководитель Института космических исследований РАН, академик РАН Лев Зеленый, – и поэтому мне кажется естественным, если Совет РАН по космосу выступит с инициативой учреждения премия имени Губарева за лучшие работы по популяризации именно космических исследований».

Совет РАН по космосу единогласно поддержал предложение обратиться с такой инициативой в Комиссию РАН по популяризации науки.

Редакция сайта РАН