Академия

Совместная Российско-Монгольская палеонтологическая экспедиция в 2022–2023 годах

Совместная Российско-Монгольская палеонтологическая экспедиция в 2022–2023 годах

Рубрика Исследования

В рамках XVI заседания Российско-Монгольской подкомиссии по образовательному, научному и техническому сотрудничеству 19 октября 2023 года директор Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН академик Алексей Лопатин сообщил о результатах работы Совместной Российско-Монгольской палеонтологической экспедиции в 2022–2023 году.

Директор Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН академик Алексей Лопатин на заседании Российско-Монгольской Подкомиссии по образовательному, научному и техническому сотрудничеству

Одним из главных научных брендов Монголии, несомненно, является палеонтология — прежде всего, изучение динозавров, которые, благодаря их большой популярности в обществе, служат и популяризации науки в целом. Во многом это связано с многолетним творческим содружеством российских и монгольских ученых — участников Совместной Российско-Монгольской палеонтологической экспедиции.

Совместная Российско-Монгольская палеонтологическая экспедиция (СРМПЭ), до 1992 г. — Совместная Советско-Монгольская палеонтологическая экспедиция (ССМПЭ), была организована Распоряжением Президиума АН СССР в 1968 г., в настоящее время функционирует в соответствии с Соглашением о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Академией наук Монголии от 06.09.2019 и Положением о СРМПЭ. Работы ведутся на исследовательской, научно-организационной и технической базе Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН (ПИН РАН) и Института палеонтологии Академии наук Монголии.

Экспедиционный лагерь Западно-Монгольского отряда СРМПЭ в сухом русле ручья Баян-гол, Гоби-Алтайский аймак, июнь 2022 г.

Полевые работы СРМПЭ на территории Монголии проводятся с 1969 г. Работы СРМПЭ развили и значительно укрепили российско-монгольское сотрудничество в области палеонтологии, начатое во время исследований отечественных геологов в 1920–1930-х гг. и продолженное в 1946–1949 гг. знаменитой Монгольской палеонтологической экспедицией АН СССР под руководством профессора И.А. Ефремова и академика АН СССР Ю.А. Орлова.

СРМПЭ принципиально отличается от всех предшествующих экспедиций, концентрировавших основные усилия на наиболее эффектных фаунах динозавров и крупных млекопитающих. СРМПЭ исследует практически всю палеонтологическую историю Монголии (продолжительностью около 720 миллионов лет), проводя планомерные маршрутные исследования и масштабные многолетние раскопки. Сегодня благодаря работе постоянно действующей двусторонней экспедиции собран и обработан уникальный материал по истории развития органического мира Центральной Азии, стратиграфии и геологическому строению осадочных толщ региона, что нашло отражение в многочисленных опубликованных научных статьях и монографиях, геологических картах и схемах, а также в успешной подготовке новых квалифицированных научных кадров.

Всего участниками экспедиции за 54 года исследований в Монголии описано более 1500 новых видов и сотни новых родов ископаемых животных и растений. Уникальные научные материалы, собранные в результате работ экспедиции, послужили основой для публикации 50 выпусков трудов СРМПЭ (первый том вышел в 1974 г.), а также десятков монографий вне этой серии и приблизительно тысячи статей — как в России и Монголии, так и в других странах. На материалах, собранных в Монголии, российскими и монгольскими участниками СРМПЭ защищены 10 докторских и 35 кандидатских диссертаций.

Труды российских и монгольских палеонтологов — участников СРМПЭ получили признание мирового научного сообщества, их заслуги отмечены высокими государственными и академическими наградами Российской Федерации и Монголии.

Работы на новом раннемеловом местонахождении Шавар-Ово, аймак Уверхангай, август 2023 г.

В настоящее время работы СРМПЭ активно развиваются по нескольким научным направлениям. После вынужденного перерыва, связанного с эпидемиологическими ограничениями 2020–2021 гг., совместная экспедиция продолжила полевые работы.

В течение полевого сезона 2022 г. была организована работа двух экспедиционных отрядов — Западно-Монгольского и Южно-Гобийского, с целью изучения ископаемых беспозвоночных и стратиграфии венда-кембрия и исследования позвоночных и экосистем мезо-кайнозоя Монголии. В июне–августе 2023 г. были проведены три совместные палеонтологические экспедиции на территории Монголии. Собраны новые материалы по фауне мезозойских млекопитающих, пермо-триасовым насекомым и древнейшим скелетным организмам венда-кембрия.

В 2021 г. в рамках исследовательских задач СРМПЭ ПИН РАН и Институт палеонтологии Академии наук Монголии получили совместный грант на тему «Высшие позвоночные позднего мезозоя и кайнозоя Монголии» по конкурсу в рамках мероприятия «Обеспечение реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия» Подпрограммы «Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также научное, технологическое и инновационное развитие по широкому спектру направлений» Государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». По итогам совместных работ опубликованы пять научных статей.

На базе ПИН РАН продолжается публикация монографий — крупных обобщений многолетних исследований сотрудников СРМПЭ в рамках трудов Совместной Российско-Монгольской палеонтологической экспедиции. В 2020 г. в этой серии была опубликована монография Уранбилэг Лувсанцэдэн «Фитостратиграфия и флора средне-верхнепермских угленосных отложений Южной Монголии». В 2022 г. вышла в свет монография В.Р. Алифанова «Наземные ящерицы (Lacertilia) мезозоя и раннего кайнозоя Центральной Азии». Кроме того, в 2022 г. была опубликована научно-популярная книга К.Е. Михайлова о гнездовом поведении динозавров Монголии.

Активно ведутся работы по подготовке научных кадров высшей квалификации. В декабре 2022 г. в ПИН РАН состоялась защита диссертации сотрудницы Института палеонтологии Академии наук Монголии Баярмаа Баатаржав «Раннемиоценовые зайцеобразные (Lagomorpha) Долины Озер, Центральная Монголия: таксономический состав, биостратиграфическое и палеоэкологическое значение», представленной на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Работа была выполнена на кафедре палеонтологии и региональной геологии Российского государственного геолого-разведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) под научным руководством директора ПИН РАН академика РАН А.В. Лопатина. В апреле 2023 г. в ПИН РАН с успехом прошла защита докторской диссертации Н.В. Зеленкова на тему «Эволюция курообразных и гусеобразных птиц (Aves, Galloanseres) Евразии в кайнозое», также во многом основанная на изучении богатых материалов СРМПЭ.

Источник: ПИН РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →