Академия

Совместное заседание Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам и межфракционной Рабочей группы Государственной думы «По правовому обеспечению внедрения «зелёной» экономики как одного из направлений устойчивого развития»

Совместное заседание Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам и межфракционной Рабочей группы Государственной думы «По правовому обеспечению внедрения «зелёной» экономики как одного из направлений устойчивого развития»


В Президентском зале РАН 22 ноября 2023 года было проведено второе совместное заседание в формате диалога между наукой, депутатами Госдумы и представителями федеральных органов исполнительной власти на тему «Научное и законодательное обеспечение создания устойчивой системы обращения с отходами в России, ликвидации накопленного экологического вреда и внедрению экономики замкнутого цикла».

Организаторы этого мероприятия — Научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам (С.Н. Калмыков — вице-президент, председатель НС ГЭП) и Межфракционной рабочей группой (МФРГ) Государственной Думы ФС РФ «По правовому обеспечению внедрения «зелёной» экономики как одного из направлений устойчивого развития» (Н.П. Николаев — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель Председателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, заместитель Руководителя МФРГ) и Отделение наук о Земле РАН (Н.С. Бортников — академик-секретарь ОНЗ РАН).

Тема заседания выбрана не случайно. Нынешнее поколение людей живет в условиях полного разгула технократии и безжалостного потребления природных ресурсов и не задумывается, чем это может закончиться. Промышленная и хозяйственная деятельность человека, получившая название техногенеза, — один из важнейших факторов преобразования природы и изменения климата на Земле. Большие объёмы выбросов в атмосферу от промышленной, транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры приводят к загрязнению атмосферного воздуха, твёрдые бытовые отходы вместе с продуктами деятельности многих секторов экономики, особенно горнодобывающей, также весьма негативно воздействуют на природную среду. Из всех областей деятельности в государстве самый большой спрос на фундаментальную науку предъявляет экология, призванная служить защите и охране окружающей среды. Как бы ни были важны технические, инженерные решения и прикладные исследования, в данном случае они недостаточны, поскольку речь идёт о взаимодействиях двух сложнейших систем — цивилизации и биосферы. Наука должна изучать результаты этих взаимодействий, чтобы своевременно прогнозировать возможные последствия.

Программа заседания была построена таким образом, чтобы понять и обсудить уровень современных знаний о современных тенденциях недропользования и их геоэкологических последствиях, возможностях переработки разного вида отходов, как промышленных, так и твердых коммунальных (ТКО). Часть докладов освещала содержание действующего законодательства в сфере обращения отходов и потребности практики в совершенствовании законодательства. В ряде докладов был освещён положительный опыт в области переработки ТКО и ликвидации накопленного экологического вреда.

Заседание проходило в смешанном очно-заочном формате, в общей сложности участвовало около 80 человек. В настоящее время формируется протокол заседания и резолюция с выводами и рекомендациями в отношении улучшения средств защиты окружающей среды планеты от негативного антропогенного влияния.

Источник: пресс-служба ОНЗ РАН.