Академия

Совместные российские геофизические обсерватории регистрируют изменения в геофизических полях перед крупными землетрясениями по всему миру

Совместные российские геофизические обсерватории регистрируют изменения в геофизических полях перед крупными землетрясениями по всему миру

Рубрика Исследования

В России создана межинститутская группа, объединяющая ученых занимающихся исследованием изменения геофизических полей в процессе подготовки природных катастрофических сейсмических событий. В настоящее время в неё входят следующие институты: ИЗМИРАН, КрАО, ИФЗ, ИЯИ и ИПГ.

Совместными усилиями создаются геофизические обсерватории, которые располагаются в районах с повышенной сейсмической и вулканической опасностью в европейской части России. На начало 2023 г. функционируют обсерватории в Крыму на Симеизском геодинамическом полигоне и на Кавказе в шахте Баксанской нейтринной обсерватории (БНО). В этих регионах есть вероятность сильных землетрясений, а БНО располагается рядом с вулканом Эльбрус, поэтому именно здесь решили проводить научные исследования. Обсерватории оснащены научными приборами, в том числе: магнитометрами, сейсмическими и наклономерными станциями.

Рис.1. Геомагнитные вариации Z компоненты в обсерватории Симеиз и БНО пред разрушительным землетрясением в Турции 6 февраля 2023г.

С 2009 г. идет накопление данных и апробация методик выделения предвестников готовящихся сейсмических событий. Постоянно  работающие приборы регистрируют изменения в геофизических полях перед крупными землетрясениями по всему миру. Так перед разрушительным землетрясением в Турции 6 февраля 2023г. зарегистрированы гармонические геомагнитные вариации с периодом порядка 90 секунд за несколько часов, а потом и за несколько минут перед землетрясением. На рис.1 представлены вариации Z компоненты для обсерватории в Симеизе (SIM) и БНО (BAK) за несколько минут перед землетрясением. Стрелкой и вертикальной линией отмечено время в очаге. Слева от этой линии зарегистрированные гармонические вариации, справа вариации  после прихода сейсмической волны, вызванные механическими колебаниями регистрирующих датчиков.

По результатам совместных научных исследований вышло большое число публикаций. Одна из методик поиска предвестников сейсмического события защищена патентом.

В планах группы создание новых обсерваторий в Крыму и на Кавказе, а также привлечение  других заинтересованных участников.

Источник: Институт Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН).