Академия

Создан дрон для временного расширения покрытия беспроводной сети

В Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре РАН (СПб ФИЦ РАН) создан специализированный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Ворон», который позволяет с воздуха быстро расширить зону беспроводного покрытия связи определённой территории. Разработка, в частности, может использоваться в местности, удалённой от основной телекоммуникационной инфраструктуры, например, для проведения спасательных и поисковых работ.

Одной из основных сфер, обеспечивающих функционирование современной экономики и государственных институтов, является система связи и передачи информации. Причём на сегодняшний день наиболее востребованной является беспроводная связь, которая в основном представлена вышками сотовой связи (так называемыми базовыми станциями), спутниками и некоторыми другими объектами инфраструктуры.

Однако часто возникают задачи (например, экспедиции, ликвидация ЧС или поисковые мероприятия) для решения которых требуется обеспечить коммуникацию в условиях отсутствия сотовой или спутниковой связи. В России такие ситуации возникают в лесистой местности или на удаленных территориях на севере и востоке страны.

«Обычно для увеличения зоны покрытия беспроводной связи используется наземный ретранслятор. Однако, если территория покрыта холмами, лесами и другими препятствия для распространения радиосигнала, то возможности такого оборудования могут сильно снизиться. Для решения данной проблемы разработали специальный БПЛА "Ворон", который способен осуществлять ретрансляцию сигнала с воздуха», — поясняет руководитель лаборатории автономных робототехнических систем СПб ФИЦ РАН Антон Савельев.

«Ворон» может находиться в воздухе до 30 минут (существующие аналоги летают не более 20 минут), не считая времени, необходимого для взлёта и посадки. Разработчикам из СПб ФИЦ РАН удалось добиться этого благодаря оптимизации и облегчению конструкции самого беспилотника. При этом дрон способен нести 1,5–2 кг полезной нагрузки — это соответствует массе ретранслятора сигнала с креплением.

Кроме того, ученые разработали более эргономичную систему управления БПЛА, которая состоит из специального шлема, передающего картинку с камеры, и одноручного джойстика, позволяющего значительно упростить перемещение беспилотника в пространстве и сделать процесс управления более интуитивным.

«Наша разработка может использоваться для решения различных задач в сложной или труднодоступной местности. "Ворон" может оперативно увеличить зону покрытия беспроводной связи. Затем также быстро можно вернуть дрон на базу или переместить на другую территорию, где требуется обеспечить связь», — отмечает Антон Савельев.

Этот проект является частью большой работы СПб ФИЦ РАН по разработке беспилотных летательных аппаратов для применения в самых разных сферах. Например, ранее исследователи разработали беспилотник для десикации ботвы картофеля, который успешно прошёл испытания на сельхозугодьях в Новгородской области.

Источник: СПб ФИЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →