Академия

Создан консорциум для IT-обеспечения исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс»

Создан консорциум для IT-обеспечения исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс»

Соглашение об этом подписали президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, директор Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников и директор Института системного программирования (ИСП) РАН Арутюн Аветисян. Почетным гостем церемонии, которая состоялась 5 февраля в пресс-центре «Россия сегодня», стал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Цель нового объединения — создание национальной, а в перспективе и международной IT-инфраструктуры для работы с большими данными научных исследований. В первую очередь это относится к обеспечению системы установок класса «мегасайенс», которая сейчас активно развивается в России. «С помощью этих установок учёные получают поистине уникальные данные, но их обработка требует продуманных алгоритмов и больших вычислительных мощностей. Возможности консорциума, который сегодня создан, позволят к концу десятилетия обеспечить решение этой задачи», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Развитие исследований мегасайенс приводит к экспоненциальному росту объёма экспериментальных данных и темпов их генерации; создаются наборы данных петабайтного масштаба. Впрочем, как подчёркивали участники мероприятия, потребность в работе с большими данными растёт и во многих других направлениях современной науки. В частности, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук указал, что сегодня одним из основных потребителей IT-ресурсов становится генетика: «У нас бурно развиваются технологии расшифровки наследственной информации. И создание защищенной системы хранения и обработки этих данных — необходимое условие для обеспечения российского технологического суверенитета и биобезопасности».

Еще в 2003 году по инициативе НИЦ «Курчатовский институт» и Объединённого института ядерных исследований в России был создан Консорциум РДИГ (Российский ГРИД для интенсивных операций с данными — Russian Data Intensive GRID, RDIG) для участия в распределённой обработке данных экспериментов на Большом адронном коллайдере. ОИЯИ также является базовой организацией по созданию и развитию распределённого вычислительного центра стран-участниц Института для мегасайенс-проекта NICA, нейтринной программы (Байкал-GVD, JUNO) и других исследований.

Кроме того, в России работает Национальная исследовательская компьютерная сеть (НИКС), которую развивает и эксплуатирует Курчатовский институт. Сейчас НИКС объединяет уже более 300 научных организаций и университетов из 37 регионов страны.

Сегодня на базе РДИГ и НИКС необходимо создать новую национальную IT-систему, которая сможет эффективно обеспечить работу установок мегасайенс, а также Национальной базы генетической информации и биоресурсных центров — ключевых элементов инфраструктуры генетических исследований. Масштаб этой задачи требует консолидации ресурсов и компетенций, и поэтому несколько ведущих научных организаций страны выступили с инициативой создания консорциума.

Помимо НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ, в него вошёл Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН. Как рассказал директор ИСП Арутюн Аветисян, у института уже есть технические решения, позволившие «в некоторых областях науки на порядки поднять производительность труда учёных».

«Сегодня мы объединяем “облачные” разработки Института системного программирования и уникальные возможности, которые есть у Курчатовского института и ОИЯИ. Новая сеть позволит всем нашим учёным иметь доступ к огромным вычислительным мощностям. При этом они смогут участвовать в формировании сервисов, удобных для решения исследовательских задач», — комментирует Михаил Ковальчук.

В будущем система сможет обеспечить взаимодействие научных центров не только из России, но и из дружественных стран — для исследовательских проектов в рамках ЕАЭС, СНГ или БРИКС. «Уверен, что наш консорциум будет расширяться. То, что мы делаем, — это наиболее эффективное использование наших общих ресурсов, человеческих и инфраструктурных, для решения по-настоящему больших, амбициозных задач», — резюмировал директор ОИЯИ Григорий Трубников.

Источник: НИЦ «Курчатовский институт».

Новости Российской академии наук в Telegram →