Академия

Создана абсолютно новая технология получения карбида кремния на кремнии

Создана абсолютно новая технология получения карбида кремния на кремнии

Сотрудники Института проблем машиноведения РАН создали абсолютно новую технологию получения карбида кремния на кремнии — кристаллического материала для микроэлектроники, по характеристикам превосходящего использующиеся в настоящее время кремний.

Разработанная технология проста и многократно дешевле существующих зарубежных технологий роста карбида кремния на кремнии. Технология позволяет выращивать карбид кремния на кремнии более высокого кристаллического совершенства по сравнению сосуществующими на сегодняшний день в мине методами синтеза карбида кремния на кремнии.

Кремния сегодня применяется в большинстве различных гаджетов и приборов, в частности, светодиодах и полупроводниковые лазерах, солнечных батареях, мобильных телефонах, радарах, холодильниках и видеоаппаратуре. Одним словом, кремний — базовый материал для начинки современной электроники и бытовой техники. Его важным преимуществом является простота обработки. Производство пластин из кремния для чипов и микросхем и их обработка хорошо освоены во всем мире, поэтому приборы, изготовленные на основе пластин кремния недорогие и надёжные.

Но есть у кремния и свои недостатки. Например, полупроводниковые приборы на основе кремния стабильно работают только в узком диапазоне температур и плохо переносят радиационное воздействие. Одним из наиболее перспективных материалов, способных заменить кремний, без отказа от технологий его изготовления, доведённых до совершенства, может стать карбид кремния — соединение кремния с углеродом.

Руководитель лаборатории структурных и фазовых превращений в конденсированных средах ИПМаш РАН Сергей Кукушкин

Подробнее о новой разработке руководитель лаборатории структурных и фазовых превращений в конденсированных средах ИПМаш РАН Сергей Кукушкин рассказал электронному журналу «Наука и технологии».

Интервью о карбиде кремния вышло в трёх частях под общим заголовком «Проводник покажет путь».

Часть 1. (От 10 ноября 2023 года.) О новой технологии получения карбида кремния на кремнии
Часть 2. (От 17 ноября 2023 года.) Практическая польза, финальная цель и уникальность направления данной разработки.
Часть 3. (От 1 декабря 2023 года.) О государственной поддержке и инвестициях в исследование.

Источник: ИПМАш РАН.