Академия

Создана математическая модель вероятности опустынивания

Рубрика Исследования

В текущем году основным результатом научных исследований  лаборатории математического моделирования ФНЦ агроэкологии РАН  стала разработка не имеющей аналогов в стране и мире вычислительной математической модели в виде программы ЭВМ «Математическая модель оценки вероятности опустынивания в зависимости от климатических факторов».

В основу разработанного программного продукта положены основные положения концепции международного проекта MEDALUS (Mediterranean Desertification And Land Use) по оценке чувствительности земель к опустыниванию и авторская математическая модель, описывающая вероятность процесса опустынивания при превышении его критических климатических значений.

Разработанная расчётная математическая модель в виде программы ЭВМ позволяет в автоматическом режиме исследовать сочетание ключевых параметров, характеризующих качество климата, и с удовлетворительной точностью прогнозировать степень чувствительности данной территории к опустыниванию (вероятность его проявления) для проблемных в этом отношении областей РФ.

В дальнейшем планируется получить аналогичные программные продукты для оценки уровня опасности опустынивания в зависимости от биофизических и социально-экономических влияющих факторов.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве основной базы исследовательской и аналитической деятельности  экологической и природоохранной направленности для принятия необходимых мер по смягчению деградации и опустынивания земель.

Источник: ФНЦ агроэкологии РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →