Академия

Создана модель магнита для Супер чарм-тау фабрики

Рубрика Исследования

Исследователи из Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН разработали модель финального магнита коллайдера Супер чарм-тау фабрики. По этой модели уже заказана реальная конструкция из металла, ученые надеются испытать ее в конце января.

Уникальный электрон-позитронный коллайдер Супер чарм-тау фабрика, который предполагается построить в Сарове (Нижегородская область), предназначен для экспериментов в физике высоких энергий.

«Сердцем этого коллайдера и его самой сложной частью является участок, который называется финальный фокус. Это последний магнит перед точкой встречи, формирующий те самые нейтронные пучки, которые должны сталкиваться. Именно от качества таких магнитов зависит, будет ли побочная светимость или нет, – рассказал заместитель директора ИЯФ СО РАН член-корреспондент РАН Евгений Борисович Левичев. – Для того типа коллайдеров, к которым относится Супер чарм-тау фабрика, финальный фокус особенно сложен. Основная деталь, которая его определяет, – компактная сверхпроводящая квадрупольная линза с очень большим градиентом».

Заместитель директора ИЯФ СО РАН член-корреспондент РАН Евгений Борисович Левичев и заместитель директора ИЯФ СО РАН по научной работе, доктор физико-математических наук Петр Андреевич Багрянский. Источник: Юлия Позднякова.

В России подобные устройства еще никто не изготавливал, и в мире есть всего две лаборатории, способные это делать. Однако конструкторам ИЯФ СО РАН удалось придумать систему намотки жесткого проводника, необходимую для корректной работы магнита.

«Сейчас готова модель, но по ней в цехе уже создается реальная конструкция из металла, мы надеемся испытать ее в конце января», – отметил Евгений Левичев. Всего в магните предполагается две линзы, пучок будет двигаться между ними.

Финансирование Супер чарм-тау фабрики еще не определено. Проект сейчас находится на стадии технологической проработки.

«Предполагается, что она займет два-три года, и за это время, мы надеемся, будет принято решение о строительстве установки, – сказал заместитель директора ИЯФ СО РАН доктор физико-математических наук Иван Борисович Логашенко. – В этом году мы совместно с коллегами из других научных организаций, задействованных в проекте, подготовили детализированный вариант физической программы будущих экспериментов, подробно прописали все процессы, обсудили, что можно будет измерять на Супер чарм-тау фабрике и с какими точностями. Эта работа очень важна, потому что она определяет требования к будущему детектору и приоритеты будущих установок».

Параллельно создаются прототипы детекторов и ускорительных элементов. В этой работе участвуют многие научные институты и университеты России, подключаются к ней и ученые из других стран. Разрабатываются и образовательные задачи – нужно подготовить достаточное количество специалистов, которые будут специализироваться на физике ускорителей.

«Примерно месяц назад в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова прошло двухдневное рабочее совещание, где обсуждалась возможность начать строительство первых частей инжектора Супер чарм-тау фабрики. Сейчас по результатам этого совещания проводятся переговоры с руководствами заинтересованных организаций. Если деньги будут найдены, вполне возможно, что начнется эта работа», – отметил Е. Левичев.

Источник: «Наука в Сибири».