Академия

Создание в Арктике государственного мониторинга вечной мерзлоты оценили в 12 млрд рублей

Создание в Арктике государственного мониторинга вечной мерзлоты оценили в 12 млрд рублей

Рубрика Исследования

По словам директора Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Михаила Железняка, система мониторинга позволит составлять прогнозы, разрабатывать методы охраны и рационального использования криогенных ресурсов.

Директор Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Михаил Железняк предложил внедрить межведомственную систему государственного мониторинга и управления состоянием вечной мерзлоты в Арктической зоне России (АЗРФ). Ее создание обойдется в 12 млрд рублей, сообщил он в среду в Якутске на научно-практической конференции по вопросам изменения климата.

«Существующая система, геологические изучения недостаточны, чтобы делать детальные прогнозы. Мы имеем общие представления, но, когда мы сталкиваемся с освоением территорий, со строительством, нам нужны более точные данные, которые могут быть получены только с проведением системы мониторинга. Представляется необходимым и единственно правильным решением начать с создания государственной системы мониторинга», – сказал Железняк.

По словам ученого, система мониторинга позволит составлять прогнозы, разрабатывать методы охраны и рационального использования криогенных ресурсов для обеспечения надежности инженерных сооружений и предотвращения аварийных ситуаций. Сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Никита Демидов на конференции сообщил, что на создание системы мониторинга планируется направить около 1 млрд рублей в течение 2023–2024 годов. На предварительный этап в 2022 было выделено 10 млн рублей. В него вошли подготовка нормативных документов, предварительный выбор 20 точек для организации пунктов мониторинга и проработка технико-технологических вопросов. В 2023 году планируется направить около 300 млн рублей, на 2024 год предусмотрено 700 млн рублей. Проект финансируется в рамках реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения.

По словам директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова, создание национальной системы мониторинга начнется в текущем году и будет проходить параллельно с прохождением федерального законопроекта о многолетней мерзлоте. Всего планируется создать 140 пунктов наблюдения по стране.

«Почему 140? Здесь мы опирались на рекомендации Всемирной метеорологической организации по учету мерзлоты, по плотности этой сети», – рассказал Макаров.

Он сообщил, что сейчас сформированы специальные полигоны в Арктике, в том числе и на Шпицбергене, где работает Российский научный центр, на Северной земле. Предполагается, что после того, как система заработает в специальный научный центр будет стекаться вся информация, которая будет доступна для всех. Мониторинг будет осуществлять не только на Крайнем Севере, но и в других регионах, где также существуют территории вечной мерзлоты.

Проблемы вечной мерзлоты

Стоимость зданий и инженерных сооружений, построенных в АЗРФ на вечной мерзлоте, составляет около 9,6 трлн рублей. При изменениях климата к 2050 году, в 24 сценариях, ущерб для жилых и промышленных сооружений оценивается в 5–7 трлн рублей. Из них ущерб жилым зданиям составляет около 770 млрд рублей, отметил Железняк. По его убеждению, государственный мониторинг вечной мерзлоты должен представлять собой межведомственную систему регулярных наблюдений, сбора, накопления, обработки и анализа информации для оценки состояния многолетней мерзлоты, составления прогнозов ее изменений и разработки методов регулирования.

«Речь сегодня идет о создании государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты в РФ и это очень важный проект <…> Мы открываем фоновую сеть, которая будет следить за вечной мерзлотой», – сообщил на конференции заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов.

Он добавил, что Росгидрометом также подписано соглашение по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты и ведомство в рамках данного документа будет сотрудничать с Сибирским отделением Российской академии наук, Северо-Восточным федеральным университетом, правительством и академией наук Якутии.

По словам заместителя председателя комитета по федеративному устройству Совета Федерации Александра Акимова, проблемы, связанные с изменениями климата, носят глобальный характер, но особенно актуальны для арктических территорий, именно поэтому тема развития мониторинговых систем является одним из перспективных направлений.

«Деградация вечной мерзлоты несет в себе риски в виде увеличения числа аварий на объектах инфраструктуры [в Арктике], что может повлечь рост затрат на ремонт и обслуживание таких объектов», – отметил сенатор.

Ранее сообщалось, что для работы ученых в рамках государственной программы планируется до конца 2025 года создать широкую сеть пунктов наблюдения из 140 объектов. Первые 20 пунктов мониторинга развернут уже в этом году. Также в этом году на базе ААНИИ открылся центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Новая наблюдательная система позволит вести полномасштабный мониторинг многолетней мерзлоты, которая занимает две трети территории России.

Конференция по вопросам климата и таяния вечной мерзлоты проходит 22–24 марта. Организаторами являются Минвостокразвития, правительство Якутии и Северо-Восточный федеральный университет. Мероприятие проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Оператор мероприятий председательства – Фонд Росконгресс.

Источник: ТАСС.