Академия

«Созвездие первых»: международный культурный диалог и укрепление сотрудничества в области коневодства и сохранения национальных традиций

«Созвездие первых»: международный культурный диалог и укрепление сотрудничества в области коневодства и сохранения национальных традиций

27 марта 2024 года на площадке Российской академии наук представители органов государственной власти, неправительственных и межправительственных организаций, РАН, научно-образовательного сообщества, СМИ, культуры, киноиндустрии, молодежных и национально-культурных общественных объединений, ведущие эксперты конной индустрии из более 10 стран приняли участие в Евразийском форуме национальных культур и конных традиций «Созвездие первых». Мероприятие прошло в смешанном формате (очно и по видеоконференцсвязи).

Участников форума от имени Российской академии наук приветствовал вице-президент РАН академик РАН Степан Калмыков.

«Форум на протяжении долгих лет оказывает огромное влияние на культуру, историю, экономику наших стран, играет ключевую роль в укреплении международного сотрудничества и культурного диалога, ставя во внимание образ лошади. Статистика показывает, что сегодня коневодство развито в 77 регионах России, что свидетельствует о значимость отрасли для экономики и культуры страны. В российском реестре селекционных достижений зарегистрировано 45 пород, 5 породных типов, а работы по разведению и сохранению генетического разнообразия ведутся в 183 организациях по племенному коневодству», — сказал он.

Обширная программа мероприятия включает в себя широкий диалог по вопросам сотрудничества в сфере коневодства, научного обмена, развития конной культуры в народной дипломатии, а также интеграция в плановые мероприятия фестивалей национальных культур.

Первый заместитель генерального секретаря Международного союза неправительственных организаций, председатель Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светлана Смирнова выразила слова благодарности зарубежным партнерам, поблагодарив их за поддержку и участие в мероприятии.

«Мы понимаем, насколько прочны наши связи, узы дружбы», — подчеркнула она.

Так, на одной из панельных сессий прошла презентация фестиваля, который пройдет на Казанском ипподроме 14–15 июня. В рамках этого уникального события пройдут захватывающие евразийские скачки.

Особое внимание участников было уделено разработке межведомственной программы, направленной на поддержку и развитие российского коневодства, укрепление его позиций на международной арене.

Как отметил в своем выступлении заместитель президента Российской академии наук, председатель комитета по аграрной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, член Наблюдательного совета Ассоциации развития коневодства академик РАН Петр Чекмарев:

«Сегодня в зале присутствует много академиков и членов-корреспондентов РАН, высококлассных специалистов. Форум посвящён одной из важнейших тем взаимодействия науки с подотраслью сельского хозяйства — коневодством. Данное мероприятие затрагивает сегодня ключевые аспекты роли научных исследований экономической эффективности в области коневодства. В настоящее время перед этим направлением стоят задачи увеличения продуктивности и улучшения благополучия животных, а также устойчивости и экологичности отрасли. Наука предоставляет инструментарий для решения этих проблем на основе передовых исследований и инновационных разработок. Современные генетические исследования биотехнологии открывают перед коневодством новые перспективы, позволяют повысить продуктивность, выносливость и другие желаемые качества здоровья животных, их адаптацию к окружающим условиям».

Новости Российской академии наук в Telegram →