Академия

Спектральные свойства бордифторидных производных дипиррометена

Рубрика Исследования

Группой учёных, в которую вошли исследователи Центра фотохимии РАН ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН были исследованы фотофизические свойства функциональных дистирильных производных BODIPY в различных растворителях.

Флуорофоры на основе различных комплексов бора в настоящее время вызывают интерес у исследователей в связи с их потенциальным применением в качестве оптических материалов, флуоресцентных сенсоров и зондов, компонентов светоизлучающих диодов и солнечных батарей. Среди наиболее известных представителей данного класса соединений являются бордифторидные производные дипиррометена (BODIPY). Такие соединения обладают рядом ценных свойств:

  • высокий молярный коэффициент экстинкции;
  • острые полосы эмиссии;
  • высокий квантовый выход флуоресценции;
  • высокая химическая и термическая стабильность.

Одной из наиболее перспективных областей применения производных BODIPY является биовизуализация клеточных структур, для целей которой в основном используются флуорофоры с эмиссией в дальнем красном (ДК) и инфракрасном (ИК) диапазоне длин волн. Дистирильные производные BODIPY, ввиду относительной простоты синтеза, являются наиболее популярными представителями класса красителей BODIPY с эмиссией в ДК – ИК-области. Данные соединения используются для визуализация сверхвысокого разрешения в живых клетках, для фотодинамической терапии, в качестве универсального флуоресцентного зонда для определения грамм-положительных бактерий, в качестве триплетных сенсибилизаторов, в том числе для генерации синглетного кислорода.

В исследовании доказано, что исследуемые соединения во всех растворителях имеют схожие спектры поглощения и флуоресценции, характерные для дистирильных производных BODIPY. Небольшие батохромные сдвиги спектров при увеличении полярности растворителя, а также несущественные изменения констант скоростей излучательны и безызлучательных процессов свидетельствуют в пользу того, что состояния S1 относятся к типу (π,π*). Эти красители могут быть использованы для визуализации процессов в живых системах.

Источник: ФНИЦ  Кристаллография и фотоника РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →