Академия

Способ сварить алюминий с титановым сплавом

Рубрика Исследования

Тонкая прослойка магния или меди позволяет сварить несвариваемое.

Исследователи из Сибири нашли способ проводить сварку алюминия с титановым сплавом – прокладывая между ними очень тонкий слой магния или меди. Разработка пригодится в авиастроении, уверен академик Василий Фомин.

Фото: Prowelder87 / Wikimedia Commons.

Исследователи из Института теоретической и прикладной механики СО РАН разработали технологию лазерной сварки титанового сплава и алюминия, заявил научный руководитель ИТПМ академик Василий Фомин на Общем собрании СО РАН.

В отличие от традиционных способов, лазерная сварка обладает уникальным свойством – кинжальным проплавлением. Наночастицы специальной керамики перемешиваются с материалом в расплаве и становятся центрами кристаллизации, что позволяет увеличить прочность соединения в несколько раз.

Специалисты ИПТМ СО РАН предложили проложить между алюминием и титановым сплавом – двумя не сваривающимися между собой материалами – очень тонкую прослойку магния или меди. В результате получается соединение с хорошей прочностью, подчеркнул академик.

По его словам, новые технологии сварки позволяет заменить в авиастроении клепаные соединения сварными, что даст существенный выигрыш в массе летательного аппарата.

Источник: Ferra.ru.

Новости Российской академии наук в Telegram →