Академия

Спутник «Бион-М» будет запущен на высокоширотную орбиту для подготовки к дальнейшему созданию Российской орбитальной станции

Спутник «Бион-М» будет запущен на высокоширотную орбиту для подготовки к дальнейшему созданию Российской орбитальной станции

Рубрика Исследования

Госкорпорация «Роскосмос» планирует произвести запуск биологического спутника «Бион-М» №2 не позднее 31 июля 2024 года. Биоспутник будет запущен на высокоширотную орбиту для подготовки к дальнейшему созданию Российской орбитальной станции (РОС). Головной организацией проекта выступает Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

«Сроки запуска «Бион-М» №2 не менялись, он планируется к запуску в 2024 году. Есть так называемый догоночный график, в котором указано, что старт должен состояться не позднее 31 июля», — пояснил руководитель Научно-технического проекта – заместитель главного конструктора ИМБП РАН, д.б.н. Владимир Сычёв. На орбиту будут отправлены 75 мышей и мухи-дрозофилы. В настоящее время продолжается процесс создания бортовой и научной аппаратуры. «Подготовка космического аппарата включает в себя целый ряд работ, которые связаны не только с научной, но и бортовой аппаратурой. Потом проходят различные испытания, в том числе в цеху. После их завершения аппарат будет отправлен на космодром Байконур. Какая-то аппаратура для «Бион-М» №2 уже поставлена головному исполнителю — АО «РКЦ «Прогресс», какая-то находится на испытаниях, есть аппаратура, которая будет поставляться до Нового года, а другая — после этого срока», — уточнил Владимир Сычёв.

В январе 1970 года в Советском Союзе было принято решение о создании и запуске серии биологических спутников «Бион» для проведения экспериментов в интересах медицинского обеспечения пилотируемых полётов различной продолжительности и различного назначения. В период с 1973 по 1996 год было запущено одиннадцать биоспутников этой серии, продолжительность полетов которых составила от 5 до 22 суток. Полётные исследования позволили определить ряд новых закономерностей реакции организма на комбинированное воздействие невесомости и радиации. Наиболее важные результаты были получены при изучении влияния факторов космического полёта на метаболизм и структуру клеток и тканей, общую резистентность организма, а также на рождение и развитие различных биобъектов. После длительного перерыва реализация научных биологических исследований была продолжена с использованием космического аппарата нового поколения «Бион-М1», старт которого состоялся с космодрома Байконур 19 апреля 2013 года. Полёт биоспутника «Бион-М1» стал первым в мире 30-суточным полётом автоматического космического аппарата с биологическими объектами.

Проводимые на биоспутниках исследования влияния факторов космического полёта и космического пространства на фундаментальные процессы жизнедеятельности создают научную основу для дальнейшего развития системы медицинского обеспечения пилотируемых космических полётов и вносят существенный вклад в решение кардинальных проблем наук о жизни на Земле и за ее пределами.

Источник: ИМБП РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →