Академия

Сравнение моделей рождаемости в разных странах

Рубрика Исследования

Специалисты научно-образовательной школы МГУ «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» выявили закономерности, которые свойственны семьям, в которых появляются дети, в различных странах. Для этого ученые проанализировали базу данных Human Fertility Database за последние 20 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».

Основной акцент в исследовании ученые сделали на ключевых показателях для оценки уровня рождаемости в обществе: это вероятность рождения вторых и третьих детей, а также изучение уровня бездетности. Традиционный анализ рождаемости с использованием возрастных распределений оказался недостаточным в условиях демографического перехода, поэтому ученые обратили внимание на распределение женщин по числу рожденных детей.

Динамика коэффициента концентрации рождаемости. Расчеты авторов работы на данных HFD

В результате исследования было обнаружено, что процесс изменения распределения женщин по числу рожденных детей имеет сходные особенности в разных странах и проявляется в форме «порядкового перехода» в рождаемости. На первой стадии перехода снижается рождаемость детей, а на второй стадии – растет уровень бездетности. «Порядковый переход» охватывает классический (первый) демографический переход и второй демографический переход по времени своего протекания. Первая и вторая стадии «порядкового перехода» как раз соответствуют первому и второму демографическому переходу.

Ученые выявили сохранение «восточноевропейской» модели итогового распределения женщин по числу рожденных детей в странах Восточной Европы и России, которая характеризуется низким уровнем неоднородности по количеству рожденных детей и менее глубокими изменениями в процессе «порядкового перехода». Большинство женщин рожают хотя бы одного ребенка, но на многодетность отваживаются немногие. Тогда как в «западноевропейской» модели больше женщин бездетных и больше женщин многодетных.

«Полученные результаты могут быть полезны для развития семейной и демографической политики. Они позволяют более точно определить тенденции в рождаемости и адаптировать соответствующие меры поддержки семей, а также прогнозировать будущие изменения в демографической структуре общества», – отметила заведующий кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина.

Источник: МГУ

Новости Российской академии наук в Telegram →