Академия

Средняя температура в России к концу века вырастет больше, чем на Земле в целом

Средняя температура в России к концу века вырастет больше, чем на Земле в целом

Рубрика Исследования

К концу XXI века климат в России может потеплеть на 5–10 градусов, в 2,5 раза быстрее, чем в целом по планете, последствия для страны будут как отрицательные, так и положительные, заявила научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Ольга Куричева, сообщает РИА Новости.

«К 2100 году потепление может составить 2–5 градусов, а в России – от 4–5 до 10–12 градусов. Уровень океана повысится еще на 20–50 сантиметров», — сказала Куричева на онлайн-лекции проекта «РИТМ углерода» «Глобальные изменения климата. Риски и возможности для России».

Она подчеркнула, что потепление климата в России происходит примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по планете. Это связано с тем, что страны, расположенные в северных широтах, сильнее реагируют на изменение климата. По её словам, потепление приведет к новым волнам жары, росту числа опасных метеорологических явлений, таянию многолетней мерзлоты, лесным пожарам и дефициту воды в южных регионах.

При этом эксперт отметила, что изменение климата будет иметь и положительные последствия для России: уменьшатся затраты на отопление, улучшатся условия сельского и лесного хозяйства, откроются возможности для освоения Севера и судоходства по Северному морскому пути.

Источник: РИА Новости.

Новости Российской академии наук в Telegram →