Академия

Станция «Луна-27» сядет еще ближе к Южному полюсу, чем «Луна-25»

Рубрика Исследования

Российские учёные планируют посадить межпланетную станцию «Луна-27» южнее 80 градусов южной широты естественного спутника Земли, это примерно на 10 градусов ближе к полюсу, чем место прилунения «Луны-25», которая полетит в этом году, следует из отчёта о научной и научно-организационной деятельности Института космических исследований (ИКИ) РАН за 2022 год.

Сотрудник НПО имени С. А. Лавочкина у космического аппарата КА «Луна-25». Архивное фото. © РИА Новости / Валерий Мельников.

«В 2022 году исследовались вопросы выбора места посадки следующего по времени старта миссии отечественного посадочного КА – «Луна-27». «Луна-27» представляет собой спускаемый аппарат, предназначенный для посадки на широтах южнее 80° южной широты», – говорится в материалах.

Отмечается, что площадки, которые удовлетворяют научным и инженерным требованиям при предстоящей посадке «Луны-25» удалось найти только вблизи параллели 70 градусов южной широты естественного спутника Земли.

В то же время, как отмечают учёные, цели проекта «Луна-27» требуют посадки ближе к южному полюсу, по сравнению с районами, которые выбраны для «Луны-25». Вторая станция полетит на Луну с целью обнаружения и изучения летучих веществ в грунте Луны, в том числе водяного льда вблизи южного полюса. Для этого она будет проводить анализ грунта и исследования его физических свойств, а также минералогического, элементного и изотопного состава лунного реголита в образцах с различных глубин до одного метра.

«Также в проекте будут выполнены исследования ионной, нейтральной и пылевой составляющих экзосферы Луны и эффектов взаимодействия поверхности Луны с межпланетной средой и солнечным ветром, сейсмологические исследования внутреннего строения Луны и исследования ее глобального движения», – напомнили в ИКИ.

Согласно официальным данным, первая за почти 50 лет отечественная станция «Луна-25» отправится к естественному спутнику Земли в августе 2023 года. Основными задачами миссии станут отработка технологий мягкой посадки, исследования внутреннего строения и разведка ресурсов, в том числе воды в приполярной области Луны.

В 2027 и 2028 годах должны состояться миссии «Луна-26» и «Луна-27». Первая представляет собой орбитальный аппарат, вторая – посадочный. «Луна-27» будет оснащена установкой для бурения лунного грунта. Изначально планировалось, что бур, как и системы высокоточной посадки, изготовят европейские специалисты, однако после очередной волны антироссийских санкций сотрудничество с Европейским космическим агентством было прекращено, а системы для посадки и бурения пришлось делать российским учёным.

Источник: РИА Новости.

Новости Российской академии наук в Telegram →