Академия

Стартовал международный годовой наземный изоляционный эксперимент SIRIUS-23

Стартовал международный годовой наземный изоляционный эксперимент SIRIUS-23

Рубрика Исследования

14 ноября 2023 года в Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН стартовал международный годовой наземный изоляционный эксперимент SIRIUS-23, воспроизводящий основные характеристики длительной межпланетной экспедиции.

Членами экипажа миссии SIRIUS-23 стали шесть испытателей-добровольцев: Чеботарёв Юрий Сергеевич (Россия) — командир экипажа; Парфёнова Анжелика Анатольевна (Россия) — бортинженер; Орлова Ксения Дмитриевна (Россия, резидент государства Асгардия) — врач экипажа; Мастицкая Ольга Сергеевна (Беларусь) — исследователь; Шишенина Ксения Сергеевна (Россия) — исследователь; Зарипов Рустам Назимович (Россия) — исследователь.


Основной целью проекта SIRIUS является изучения медико-биологических и психологических проблем, связанных с изоляцией и ограничением пространства человека в длительных и сверхдлительных космических полетах. Проект реализуется на базе Медико-технического Наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН и состоит из серии экспериментов, в ходе которых ученые и специалисты собирают научные данные по целому ряду проблем, с которыми придется столкнуться экипажу космических экспедиций. В настоящее время эксперименты с 17-, 120- и 240-суточной изоляцией завершены.

Эксперимент SIRIUS-23 воспроизводит основные условия годового космического полёта за пределы низкой околоземной орбиты, в ходе которого члены экипажа выполняют научно-исследовательскую программу и осуществляют операционно-техническую деятельность по моделированию автономной космической миссии. В число задач, выполняемых в ходе эксперимента, входит отработка новых методов диагностики и профилактики воздействия отдельных неблагоприятных факторов межпланетного космического полета для подготовки новых бортовых экспериментов, аппаратуры и оборудования. Внимание ученых сконцентрировано на изучение физиологических, психологических, санитарно-гигиенических и микробиологических аспектах длительного пребывания человека в гермообъекте ограниченного объема с искусственной средой обитания при условии строгого лимитирования ресурсов и задержки связи. Большой объём работ запланирован в области иммунологических, метаболических, биохимических и молекулярно-биологических исследований. Всего будет проведено 52 исследования по научной и 15 исследований по операционно-технической программе.

Поддержание здоровья и работоспособности экипажей дальних космических полетов подлежит осуществлению с применением современных методических и технологических подходов к медико-биологическому обеспечению, разработка и отработка которых должна быть осуществлена в наземных условиях в целях достижения их высокой эффективности и безопасности. В сценарий эксперимента SIRIUS-23 включено моделирование лунной миссии, предусматривающей стыковки с грузовыми транспортными кораблями, облёт спутника с поиском места посадки, многократную высадку 4 членов экипажа на лунную поверхность, а также дистанционное управление ровером. Для имитации напланетной деятельности используются разработанные в ИМБП РАН специальные тренажёры и комплекс виртуальной реальности, позволяющий моделировать широкий круг условий выполнения профессиональной деятельности (включая нештатные ситуации).

В рамках проведения эксперимента будут изучаться психофизиологические аспекты деятельности экипажа при возникновении различного рода технических неисправностей, способных привести к аварии с серьезными последствиями, создающими угрозу жизни и здоровью для членов экипажа; проблемы внутригруппового взаимодействия и лидерства при различном гендерном составе; проблемы длительной и регулярной внекорабельной деятельности, сопровождающиеся физическими нагрузками и ночными работами.

За безопасность проведения эксперимента отвечают специализированные дежурные бригады Наземного центра управления, осуществляющие круглосуточный медицинский и психологический контроль за состоянием здоровья членов экипажа, а также технический мониторинг за условиями среды обитания и состоянием всех систем комплекса.

Эксперимент осуществляется на основании Программы фундаментальных исследований ГНЦ РФ — ИМБП РАН и заявок сторонних организаций на использование Уникальной научной установки ИМБП «Медико-технический комплекс для отработки инновационных технологий космической биомедицины в интересах обеспечения орбитальных и межпланетных полётов, а также развития практического здравоохранения». Научная и операционно-техническая программы эксперимента реализуется при активном участии учёных и специалистов Центра изучения и профилактики эффектов долговременной изоляции» Института медико-биологических проблем РАН, входящего в состав НЦМУ «Павловский центр «Интегративная физиология — медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости». В состав международной группы учёных входят представители Российской Федерации, Республики Беларусь, США, Канады, Италии, Чехии, Турции, Индии, ЮАР и государства Асгардии.

Источник: ИМБП РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →