Академия

Стартовала новая совместная морская экспедиция РАН и Вьетнамской академии наук и технологий

Стартовала новая совместная морская экспедиция РАН и Вьетнамской академии наук и технологий

Рубрика Международная деятельность

17 мая в порту Нячанга, Вьетнам, состоялась торжественная церемония встречи научно-исследовательского судна «Академик Опарин», ознаменовавшая начало третьей российско-вьетнамской научной экспедиции.

Экспедиции предстоит исследовать биологическое разнообразие Южно-Китайского моря, в том числе коралловые и рифовые сообщества, провести сбор водорослей, макро и микроорганизмов для поиска новых источников биологически активных веществ.

В ходе церемонии выступили вице-президент РАН академик Владислав Панченко и вице-президент РАН, председатель Дальневосточного отделения РАН академик Юрий Кульчин.

В церемонии также приняли участие заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, другие представители российского и вьетнамского научно-академического сообщества.

Сотрудничество между РАН и Вьетнамской академией наук и технологий длится многие годы. В сентябре прошлого года в Москве состоялась встреча главы РАН академика Геннадия Красникова с президентом ВАНТ Ван Минем.

В апреле этого года в ходе 24-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РАН и Вьетнамской академией наук и технологий было подписано обновлённое Соглашение о научном сотрудничестве.

В 2018 году был утверждён план совместных морских экспедиций Дальневосточного отделения РАН и Вьетнамской академии наук и технологий на 2018–2025 гг. В целях реализации Дорожной карты по сотрудничеству в области морских научных исследований Стороны договорились содействовать проведению в 2023–2025 гг. совместных морских экспедиций на российских научно-исследовательских судах.

Новости Российской академии наук в Telegram →