Академия

В РАН обсудили рациональное применение антибиотиков

Рубрика Исследования

Недавнее заседание Научного совета РАН «Науки о жизни» было посвящено антибиотикам, а именно – стратегии и тактике их рационального применения. Открывая мероприятие, заместитель президента РАН академик Владимир Чехонин назвал антибиотикорезистентность одной из главных проблем сегодняшнего дня, требующей глобального подхода и всестороннего обсуждения специалистами. Он отметил, что современная терапия заболеваний, которым требуется применение антибиотиков, порой оказывается крайне сложной задачей, что связано с недостаточным знанием спектра антибиотической активности, особенностями формата лечения, а также с относительно высокой токсичностью таких препаратов. При этом, напомнил ученый, само открытие антибиотиков в конце 1920-х годов привело к спасению жизней более 300 миллионов человек на нашей планете.

Директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова академик Геннадий Сухих с тревогой говорил о проблемах антибиотикотерапии в современном акушерстве.

По словам ученого, чаще всего предрасполагают к развитию инфекции и требуют антибиотикопрофилактики инвазивное хирургическое лечение, длительное бесплодие и большое количество видов репродуктивных технологий, а также невынашивание беременности, преждевременные роды, многоплодная беременность. При этом одной из главных проблем остается госпитальная инфекция (особенно свирепствовал так называемый акушерский сепсис в 2020 году). По словам академика, лидируют по частоте назначения беременным женщинам относительно безопасные макролиды и бета-лактамы. Однако и они могут вызвать тяжелые патологии плода, особенно при использовании до 8-й недели беременности, в период формирования органов эмбриона.

«Проблема в том, что чем дольше мы лечим, тем больше появляется новых штаммов бактерий с абсолютной антибиотикорезистентностью. Скорее всего, в этой гонке выиграем не мы, а постоянно меняющаяся генетика микроорганизмов, – признал Геннадий Сухих. – При этом мы понимаем, что подбор оптимальных доз препаратов для преодоления резистентности требует совершенно новых подходов. Надеемся, что у нас появится арсенал соответствующих средств и мы будем не столь безоружны, как сегодня. Также он призвал не забывать о терапии антибиотиками в сочетании с бактериофагами».

Директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины академик Оксана Драпкина заострила свое внимание на повышении грамотности населения в вопросах здоровья. Зачастую кашель, насморк, увеличение температуры, вирусные заболевания воспринимаются как повод для использования антибактериальных препаратов, что, конечно же, не совсем верно. По словам ученого, чем новее антибиотик, тем быстрее к нему развивается резистентность. Но чтобы сделать другой, необходимо намного больше времени.

Оксана Драпкина рассказала о разработанном ВОЗ глобальном плане действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, в частности о разделе, в котором сведены и детализированы такие направления, как повышение осведомленности и улучшение понимания пациентами вопросов антибиотикорезистентности. Академик поделилась результатами измерения грамотности населения в вопросах здоровья, которое проводилось в 17 странах, в том числе и в России. Выяснилось, что в РФ (исследование прошло в трех регионах – Татарстане, Карелии и Новосибирской области) дело обстоит не хуже, чем в других странах, но все-таки 40 % опрошенных имеет «проблематичный» уровень осведомленности, что включает не только слабые знания о своем здоровье, но и неумение вести поиск информации, отличать достоверную информацию от недостоверной. В исследовании респондентам были заданы и вопросы о применении антибактериальных препаратов. Оказалось, что союзниками врачей в большей степени являются женщины – именно они продемонстрировали лучший уровень грамотности и гораздо более значительный уровень заботы о своем здоровье, о здоровье мужа и других членов семьи. Были выявлены и «группы риска» с самым низким уровнем грамотности, с которым медицинскому сообществу следует вести профилактическую работу, разъяснять, что вирусная инфекция, если она протекает без осложнений, – это не повод для назначения антибиотиков.

По словам Оксаны Драпкиной, разъяснительная работа ведется и с врачами: в каждом регионе РФ создана сеть главных внештатных терапевтов и главных внештатных медицинских специалистов общей практики, выпущены лаконичные рекомендации, где представлены показания к назначению антибиотиков и простая схема их применения и условий, когда их нужно заменить или отменить. Академик считает, что это удачная практика, поскольку у участковых врачей довольно мало времени на обдумывание и подобные подсказки будут полезны.

Заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии академик Александр Горелов констатировал, что потребление антибиотиков растет с каждым годом. Только в Москве 74 % детей на первом году жизни получают антибиотики по различным причинам, и это, в свою очередь, приводит к появлению устойчивых штаммов.

Ученый видит два перспективных способа решения проблемы. Первый – использование концепции «антибиотик и пробиотик» для защиты микробиома, редактирование микробиома, применение бактериофагов. Второе очень важное направление – это создание новых вакцин. Вакцинация помогает справиться не с резистентностью как таковой, а с причинами, из-за которых она возникает. Чем меньше люди болеют, тем меньше им приходится потреблять антибиотиков, тем медленнее темпы развития новых, резистентных штаммов. То же касается и проблемы устойчивости к антибиотикам в сфере животноводства, ведь именно для нужд сельского хозяйства производится бóльшая часть мировых запасов антибиотиков.

По словам Александра Горелова, сегодня в мире тестируется 61 новая вакцина. Понятно, что предотвращение инфекционных заболеваний и снижение их циркуляции возможны именно при использовании разнообразных вакцин. Например, вакцинация от пневмококковой инфекции в США сократила назначение антибиотиков на 1,4 миллиона случаев в год. А если оценить эффект такой вакцинации в мире, то она уменьшит назначение антибиотиков на 24 миллиона эпизодов. Еще пример: в результате внедрения противогриппозной вакцинации в Канаде использование антибиотиков сократилось на 64 %. Вакцинация против ротавирусной инфекции предотвратит еще 14 миллионов назначений антибиотиков в мире. И эти эффекты только усилятся, если увеличить масштабы вакцинации. То есть вакцинация и сохранение микробиома являются, по мнению академика Горелова, самыми эффективными средствами, которые позволят бороться в том числе с антимикробной резистентностью.

Светлана Беляева.
Источник: мультимедийный портал «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →