Академия

«Суперкомпьютерные дни» в МГУ им. М.В. Ломоносова

«Суперкомпьютерные дни» в МГУ им. М.В. Ломоносова

26-27 сентября 2022 г. в Шуваловском корпусе МГУ прошла Международная конференция «Суперкомпьютерные дни в России».

«Суперкомпьютерные дни в России» в 2022 году – это пленарные доклады с выступлениями специалистов в области высокопроизводительных вычислений (HPC) мирового уровня, множество параллельных секций по их отдельным направлениям и смежным тематикам.

С пленарным докладом на открытии конференции выступил ректор Московского университета академик Виктор Садовничий.

«Московский университет по праву гордится своей историей и достижениями в сфере суперкомпьютерных технологий. В 2025 году 70-летие отметит Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ, ставший пионером вычислительной математики и кибернетики в нашей стране. Более 50 лет автором ключевых разработок и кузницей кадров является факультет ВМК МГУ. Наш суперкомпьютер "Ломоносов-2" по-прежнему остается одним из лучших в России и в мире, являясь ключевым элементом национального суперкомпьютерного консорциума. Супервычисления являются одной из приоритетных тем для созданного на базе МГУ и профильных институтов РАН Московского центра фундаментальной и прикладной математики, "зашиты" в исследовательские профили междисциплинарных научно-образовательных школ Московского университета. Мы фокусируем новейшие достижения фундаментальной и прикладной математики, являемся точкой сборки информационных технологий сегодняшнего и завтрашнего дня. Теория и практика суперкомпьютерных вычислений – один из ключевых приоритетов Московского университета. Она также будет масштабно представлена в кластере "Инфотех" строящейся Долины МГУ», – отметил Виктор Садовничий.

В 2022 г. в конференции приняли участие сотрудники более 50 организаций из 20 городов. На одной площадке собрались как ученые с мировым именем, так и молодые исследователи, некоторые из которых станут по итогам выступлений лауреатами учрежденной в этом году премии имени В.П. Гергеля. 

В рамках конгресса прошли семинары, мастер-классы и круглые столы, конференция молодых ученых, демонстрации программных и аппаратных технологий для высокопроизводительных вычислений, обработки сверхбольших массивов данных, решения задач искусственного интеллекта. Также работали научные школы Суперкомпьютерной академии – серия лекций и практических занятий по базовым и продвинутым направлениям HPC. Среди основных тем конференции – суперкомпьютерное образование, квантовые вычисления, грид-системы из персональных компьютеров, суперкомпьютерные технологии в гуманитарных исследованиях и многие другие.

«Суперкомпьютерные дни в России» – центральное событие в сфере отечественного IT, в течение уже многих лет собирающее ведущих российских и зарубежных специалистов в области высокопроизводительных вычислений, сетевых технологий, технологий хранения и обработки больших данных, искусственного интеллекта. Начиная с 2020 года, «Суперкомпьютерные дни» проходят в формате конгресса, объединяя международную научную конференцию, учебные мероприятия Суперкомпьютерной академии и серию семинаров и мастер-классов от ведущих HPC-компаний.

Источник: пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова.