Академия

Технологии борьбы с опустыниванием разрабатываются для 14 регионов России

Технологии борьбы с опустыниванием разрабатываются для 14 регионов России

Ученые  в 2024 году опубликуют усовершенствованные технологии для борьбы с опустыниванием и деградацией земель в 14 наиболее засушливых регионах России. Об этом сообщил ТАСС руководитель центра по борьбе с опустыниванием территорий Федерального научного центра (ФНЦ) агроэкологии РАН Александр Кузенко.

«В 2024 году результаты нашей работы [ученых ФНЦ агроэкологии РАН] будут в Национальной программе действий по борьбе с опустыниванием (НПДБО). Территории всех 14 субъектов РФ будут разделены по видам и степени деградации, и по каждой будут даны рекомендации. Мы будем совершенствовать технологии, которые применялись ранее. Например, наш центр выделяет новые генотипы засухоустойчивых растений, которые в засушливых условиях себя уже закалили и достаточно хорошо себя чувствуют»– рассказал Кузенко.

Он пояснил, что для борьбы с опустыниванием используют такие растения, как песчаная акация, джузгун, песчаный овес, с помощью которых останавливают и закрепляют пески. Затем вводят терескен, прутняки, житняки – эти виды уже являются кормовыми культурами, то есть подходят для питания скота. В защитном лесоразведении используют и древесные засухоустойчивые породы – вязы, акации, а также кустарники - смородину золотистую, тамарикс, скумпию кожевенную, лох и другие. Все они хорошо растут на песках и соленых почвах, не давая их состоянию ухудшаться.

Ученые разрабатывают рекомендации для наиболее подверженных процессам опустынивания регионов. Это Астраханская, Волгоградская, Ростовская и Саратовская области; Ставропольский край и южные части Алтайского и Красноярского края; Калмыкия, Дагестан, Татарстан, Бурятия, Хакасия, Тува и Чеченская Республики.

В Федеральном научном центре агроэкологии РАН с 2021 года работает Центр по борьбе с опустыниванием территорий, где ученые в настоящее время разрабатывают программу, основанную на методах фитомелиорации – закреплении песков деградированных пастбищ древесно-кустарниковой и травянистой растительностью. В 2022 году сотрудники центра приступили к разработке системы мониторинга опустынивания территорий. Методика оценки деградированных земель включает исследование территорий из космоса - дистанционное зондирование земной поверхности, а также проведение наземных экспедиционных обследований.

Ранее заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко заявила, что национальная программа действий по борьбе с опустыниванием будет создана до конца 2024 года для 14 российских регионов. По ее словам, эта экологическая проблема характерна практически для всех стран мира. Общая площадь подверженных опустыниванию земель составляет более 3 млрд га – это 40% продуктивной площади земного шара.

Источник: ТАСС



Новости Российской академии наук в Telegram →