Академия

Технологии обращения с отходами целлюлозно-бумажного комбината на Байкале обсудили в Российской академии наук

Технологии обращения с отходами целлюлозно-бумажного комбината на Байкале обсудили в Российской академии наук

Совместное заседание Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам и Совета СО РАН по проблемам озера Байкал прошло 2 апреля 2024 года в Александринском дворце, здании Президиума Российской академии наук.

Открывая заседание, вице-президент РАН академик РАН Степан Калмыков, отметил, что обсуждение вопросов повестки направлено на решение главной задачи — ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате деятельности Байкальского ЦБК.

Директор Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук (ИДСТУ СО РАН) академик РАН Игорь Бычков представил участникам заседания предложения по дополнительным лабораторно-аналитическим исследованиям образцов отходов, накопленных в карте №4 полигона «Солзанский» и предложения к НИР по оценке развития биоразнообразия на картах Солзанского полигона.

В своем выступлении он подчеркнул, что на сегодняшний день СО РАН готово выполнить пилотный проект по поиску технологических решений ликвидации накопленного вреда на полигоне. Говоря о подходах к исследованию показателей для накопленных отходов, следует выделять группы показателей для индивидуального количественного анализа, в которые входят обобщенные показатели качества, микробиологические, физические(кроме обобщенных) радиологические показатели и группа иных химических показателей. Среди методов качественного анализа предполагается использовать масс-спектрометрию с индуктивно связанной плазмой и ионную хромографию. Академик обратил внимание участников заседания на необходимость разработки системы научного комплексного экологического мониторинга широкого перечня компонентов окружающей среды в районе объектов накопленного вреда БЦБК. Результатами мониторинга должны стать: инструментальное отслеживание данных и динамика их изменений, использование результатов при принятии решений, снижение воздействия на экосистему озера Байкал, обеспечение доступа к открытым данным информационной системы органам государственной власти.

На вопрос вице-президента РАН академика РАН Сергея Алдошина о конкретизации результатов данной работы Игорь Бычков пояснил, что должен вестись постоянный мониторинг и изучение процессов на полигоне.

Также в докладе были отражены методы оценки возможных последствий масштабных гидрологических катастроф в районе Байкальского ЦБК, определение сценариев возникновения и развития селевых потоков в районе промплощадок. В рамках этой работы предполагается проведение детальных гидрологических, климатических, метеорологических, геологических и геоморфологических исследований района.

В завершение доклада было предложено вынести в проект решения по итогам заседания, что в части подготовки лабораторного эксперимента для ликвидации накопленного вреда на Солзанском полигоне БЦБК следует поддержать выполнение Сибирским отделением РАН за счёт внебюджетных средств пилотного эксперимента на карте-накопителе А4 (по предложению ФГУП ФЭО) и провести апробацию дополненной исследованиями газовой фазы, разработанной СО РАН методики отбора проб и исследуемых показателей, а также разработать модель распознавания молекулярных н оптических «сигнатур» шлам-лигнина из карт БЦБК на фоне природного органического вещества озера Байкал для мониторинга поступления сточных вод, изучения процессов трансформации лигнина и оценки эффективности технологий рекультивации. Вместе с тем провести исследование и оценку потенциала естественных процессов биоремедиации объекта накопленного вреда окружающей среде под действием эндемичной флоры и фауны, а также оценки текущего состояния и прогноза развития биоразнообразия. Разработать прогностические модели и методы оценки возможных последствий масштабных гидрологических катастроф в районе Байкальского ЦБК, системы комплексного экологического мониторинга компонентов окружающей среды в районе объектов накопленного вреда БЦБК, включая комплексный мониторинг опасных геологических процессов.

В развитие темы ликвидации последствий с докладом о потенциале интенсификации естественных процессов восстановления компонентов окружающей среды с использованием гуминовых веществ перед собравшимися выступила заведующая лабораторией природных гуминовых систем кафедры медицинской химии и тонкого органического синтеза химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент Международного гуминового общества, профессор, доктор химических наук Ирина Перминова.

В заключении Степан Калмыков информировал участников заседания о результатах сбора, обобщения и качественной оценки информации о наиболее перспективных и экологически эффективных технологиях обращения с отходами бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, накопленными на полигоне «Солзанский». По его данным, из 135 организаций различных направлений научных исследований, в которые был направлен запрос, откликнулись лишь 11, в результате чего было получено 69 уникальных технологических предложений. К сожалению, из этого числа 60 технологий не отвечают базовым критериям потенциальной применимости в рамках рассматриваемого объекта, так как не смогли подтвердить заявленной экологической эффективности. Оставшиеся 9 технологий, прошедших предварительный этап анализа не отвечают требуемому уровню готовности. Таким образом, Степан Калмыков призвал коллег включить в протокольное решение признание факта отсутствия готовых технологических решений, применимых в рамках проекта ликвидации накопленного экологического вредана полигоне «Солзанский». Академик также предложил отметить целесообразность опытной апробации метода естественного восстановления экосистемы под действием эндемичной флоры и фауны и рекомендовать СО РАН совместно с ФГУП «ФЭО» провести пилотный эксперимент на одой из карт-накопителей с целью получения объективных данных об экологической эффективности данного подхода, а также подчеркнуть важностъ развертывания системы комплексного экологического мониторинга компонентов окружающей среды в зоне размещения объектов накопленного вреда для получения объективной информации о состоянии окружающей среды и динамики ее изменения.

Новости Российской академии наук в Telegram →