Академия

Тектоника и геодинамика Центрально-Азиатского складчатого пояса

Рубрика Исследования

Летом 2023 года один из экспедиционных отрядов Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН провел работы на Горном Алтае, Салаире и Восточном Казахстане. Исследования проводились в рамках научной темы «Тектоника и геодинамика Центрально-Азиатского складчатого пояса».

Специалисты в области тектоники и геодинамики изучают глобальные процессы, происходящие на нашей планете: как устроена Земля, что становится причиной движения тектонических плит и как это связано с извержениями вулканов, землетрясениями и горообразованием, где локализуются месторождения полезных ископаемых и так далее. Для того чтобы ответить на многочисленные глобальные вопросы, необходимо собрать воедино огромный массив геологической, геохимической и геофизической информации и воссоздать общую картину тектонических, геодинамических, металлогенических и многих других процессов, произошедших в различные периоды геологической истории Земли.

Серпентинитовый меланж с блоками эклогитов, гранатовых амфиболитов и голубых сланцев, Чарская зона Восточного Казахстана

Экспедиция проходила под руководством доктора геолого-минералогических наук Михаила Михайловича Буслова. В состав отряда входили доктор геолого-минералогических наук Алексей Валентинович Травин, кандидаты геолого-минералогических наук Фёдор Игоревич Жимулев и Алексей Васильевич Котляров, аспирант Виктор Дмитриевич Зиндобрый, студенты геолого-географического факультета Новосибирского государственного университета, а также профессор Казахстанско-Британского технического университета (Алматы) Валерий Васильевич Коробкин.

Во время экспедиций исследователи определяют возраст и структурно-вещественные характеристики геологических тел, тип их границ. Также в их задачи входит целенаправленный отбор образцов, которые потом изучаются в лабораторных условиях. Геохронологический, петрологический и геохимический анализы позволяют установить возраст, состав и геодинамические условия формирования пород. С помощью геологического картографирования и структурного анализа составляются геологические, тектонические и геодинамические карты. Всё это становится основой для поиска месторождений полезных ископаемых и позволяет отвечать на вопросы о геологических процессах, происходящих на нашей планете.

На протяжении геологической истории земная кора многократно деформируется. Под воздействием внутренних процессов планеты происходит перемещение тектонических плит, их расхождение и столкновение, формирование океанической коры и вулканических дуг, развал и сбор континентов. Фрагменты земной коры смещаются по разломам и сминаются в складки, что сильно осложняет их изучение.

Пологозалегающие зоны тектонического меланжа и лежащие складки Иртышской разломной зоны, Восточный Казахстан

«Все складчатые области имеют сложное покровно-складчатое строение, осложненное крупноамплитудными сдвигами. Первоначальная структура, созданная по аналогии с современными геодинамическими обстановками активных и пассивных окраин, в процессе столкновения тектонических плит превращается в структуру “разбитой тарелки”. Её различные части перемещаются по разломам на многие сотни километров. Их необходимо совместить и показать, что они являются частью одного целого. Дальше представьте, что эта “тарелка” состоит из пакета тектонических пластин, смятых в складки. А после процесса денудации (совокупность процессов разрушения горных пород. — Прим. ред.) на поверхности остаются только фрагменты этой сложной структуры. В позднем палеозое, в период 360—280 млн лет назад, покровно-складчатые и сдвиговые деформации проявились на огромной территории Центральной Азии, в том числе в Восточном Казахстане и на Горном Алтае, прослеживаются они и на территории Западного Китая и Монголии» — рассказывает М. М. Буслов.

«На Алтае эти покровно-надвиговые структуры и сопутствующие им тектонические меланжи и олистостромы ярко проявлены в бассейнах рек Чуя, Башкаус и Чулышман, на Курайском хребте, в Восточном Казахстане — в береговых обнажения Иртыша и Бухтарминского водохранилища. Летом 2023 года мы проводили экспедиционные работы по составлению геологических и тектонических схем, отбору образцов на геохронологический и геохимический методы доизучения», — описывает работу Михаил Буслов.

На следующий год совместно с казахстанскими и китайскими специалистами геологи планируют продолжить работы по этой теме в складчатых областях Восточного Казахстана, Алтае-Саяна, Джунгарии и Китайском Алтае.

«Геология без политических границ как символ международной дружбы и научного сотрудничества — такой девиз экспедиционных работ 2024 года», — подчёркивает М. Буслов.

Источник: «Наука в Сибири».

Новости Российской академии наук в Telegram →