Академия

Терапия радиофармпрепаратом на основе Лютеция-177 показала отличные результаты при лечении рака простаты

Терапия радиофармпрепаратом на основе Лютеция-177 показала отличные результаты при лечении рака простаты

Рубрика Исследования

Специалисты НИИ онкологии Томского НИМЦ поделились результатами успешной терапии рака предстательной железы четвёртой стадии с применением радиофармпрепарата 177Лютеций-ПСМА.

Лютеций-177 — известный и широко применяемый терапевтический изотоп в ядерной медицине. Его используют при адресной терапии различных онкологических заболеваний.

В июне 2022 года Томские ученые первыми за Уралом начали применять при лечении рака простаты радиофармпрепарат 177Лютеций-ПСМА. Это инновационная технология, позволяющая с высокой эффективностью бороться с клетками опухоли и метастазами при лечении кастрат-резистентного рака предстательной железы, когда исчерпаны остальные варианты терапии.

«Клетки простаты имеют на своей поверхности особый фермент, простат-специфический мембранный антиген, или ПСМА. Этот фермент используется в качестве цели при таргетной (целевой) терапии, когда радиофармпрепарат 177Лютеций-ПСМА направленно поражает клетки опухоли и метастазов. И в этом состоит суть тераностики (терапия плюс диагностика): не просто визуализировать опухоль, но и воздействовать на нее терапевтически», — рассказал заместитель директора Томского НИМЦ по научной и инновационной работе, заведующий отделением радионуклидной диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ, член-корреспондент РАН Владимир Чернов.

Сегодня ученые института делятся первыми результатами успешного лечения пациента, прошедшего четыре курса терапии 177Лютеций-ПСМА.

«До назначения терапии у пациента были выявлены множественные метастазы в костях, лимфоузлах и печени.  Диагностическое исследование с применением отечественного радиофармацевтического препарата 99mТс-ПСМА, который был разработан и производится в Томском политехе, благодаря финансовой поддержке программы «Приоритет-2030», показало, что все метастатические очаги накапливали ПСМА-лиганд. Таким образом, по результатам данного исследования пациенту была рекомендована терапия 177Лютеций-ПСМА», — рассказала старший научный сотрудник отделения радионуклидной терапии и диагностики д. м. н. Анна Медведева.

ПСМА-лиганд — это маленькая молекула, состоящая из нескольких остатков аминокислот. Она связывается с мембранами клеток рака простаты и используется как для диагностики, так и для терапии, доставляя к опухолевым клеткам либо диагностический изотоп, либо терапевтический.

После четырёх курсов терапии 177Лютеций-ПСМА у пациента наблюдалось снижение уровня содержания в сыворотке крови маркера рака предстательной железы, простатспецифического антигена (ПСА), с 41 до 11 нг/мл. Результаты контрольного исследования с применением диагностического радиофармпрепарата 99mТс-ПСМА показали значительное снижение интенсивности накопления ПСМА-лиганда в метастатических очагах.

На снимке видно, что очаг в печени теперь практически не визуализируется, как и многие другие области, в которых ранее наблюдалось патологическое накопление радиофармпрепарата. Сам пациент отмечает значительное улучшение самочувствия, отсутствие болевого синдрома, прилив энергии.

На сегодняшний день пациенту предстоит пройти еще два курса терапии 177Лютеций-ПСМА, после чего будут проведены контрольные исследования, по результатам которых будет принято решение о дальнейшей тактике лечения.

Источник: ТНИМЦ РАН.


Новости Российской академии наук в Telegram →