Академия

Территории с высоким интеллектуальным потенциалом стремятся быть привлекательными

Территории с высоким интеллектуальным потенциалом стремятся быть привлекательными

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Государство наконец-то оценило важную роль в развитии страны наукоградов Российской Федерации и других территорий с высоким научно-технологическим потенциалом (ВНТП), констатировали участники круглого стола, проведённого в рамках темы «Пространство страны — пространство возможностей» на Конгрессе молодых учёных в Сочи.

«Региональные научные центры демонстрировали свою высокую эффективность и работоспособность со времён Советского Союза. Однако долгие десятилетия их развитие было фактически пущено на самотек. Сегодня пришло время использовать накопленный опыт для обеспечения технологического суверенитета страны», — подчеркнул модератор встречи, заместитель президента Российской академии наук член-корреспондент РАН Владимир Иванов.

Собравшиеся на форуме представители профильного сообщества обсудили открывающиеся перспективы и сформировали набор предложений по развитию территорий ВНТП, актуальных в новых непростых условиях.
Города науки, с очевидностью, нуждаются в комплексном подходе: нельзя, как это сегодня практикуется, ограничиваться поддержкой инфраструктуры, отметил директор Союз развития наукоградов Михаил Кузнецов. Он напомнил, что по итогам заседания Совета по науке и образованию, состоявшегося 8 февраля 2023 года, было выпущено поручение президента страны по инфраструктурному развитию территорий ВНТП, однако реализацию программы поручили строительному ведомству, и эффекта от нее пока не видно.

М.Кузнецов и другие участники мероприятия говорили и о необходимости увеличения размера господдержки наукоградов РФ. С 2010-х годов она упала в разы — с 1,5 миллиарда до 300 миллионов рублей в год на все 13 городов. Приостановлено и присвоение статуса территориям, которые отвечают критериям, указанным в законе о наукоградах. Остался за бортом, например, прошедший все согласования Северск, поскольку в Минфине почему-то посчитали, что как ЗАТО он не может быть наделен ещё и наукоградским статусом.

Как привлечь в города науки талантливую молодёжь и инвестиции? Эти вопросы обсуждались на встрече особенно активно.

На важность постоянного совершенствования в научных центрах системы образования и поддержки молодежи обратила внимание глава администрации первого наукограда страны Обнинска Татьяна Леонова. Она рассказала, как в этом участвует муниципалитет. Он, в частности, реализует программу поддержки молодых учителей, преподающих физику, математику и IT. А недавно на самом высоком уровне было поддержано решение о создании в Обнинске Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «ОбнинскТех». Закреплению молодежи способствует и комфортная городская среда, за которую тоже ответственна местная власть.

Генеральный директор Фонда поддержки проектов «Национальной технологической инициативы» Вадим Медведев обозначил возможные пути пополнения бюджетов территорий ВНТП.

«В ближайшее время на смену действовавшей до 2024 года программы «Цифровая экономика» придет формируемый по поручению президента национальный проект «Экономика данных», на реализацию которого планируется выделить серьезные деньги. Объединив силы, присовокупив средства госпрограммы «Научно-технологическое развитие», города науки могли бы заявиться на пилотные проекты по комплексной реализации мероприятий нового нацпроекта», — заявил В. Медведев.

«Ресурсы должны «затекать» в города науки с двух сторон — от государства и от рынка», — заметил Владимир Шевченко, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», имеющего крупную филиальную сеть в «атомных» городах России.

Если внешний ресурс может приходить в наукоград через политические решения, например, как крупный проект вроде ускорительного комплекса NICA в Дубне, Национального центра физики и математики в Сарове, синхротрона СИЛА в Протвино, то внутреннюю подпитку должен обеспечивать выращенный на месте или привлеченный на выгодных условиях бизнес.

О том, как подтянуть на территории ВНТП государственные и частные инвестиции, много говорил и директор Объединённого института ядерных исследований академик Григорий Трубников. По его мнению, для этого там необходимо выстроить прозрачную и понятную архитектуру управления. Работающие на территории организации должны участвовать в формировании политики развития городов. Бизнесу важны определенность, предсказуемость, понимание своих прав и полномочий.

А в государственные программы наукограды смогут «заходить», когда будет актуализирована их нормативная база и чётко прописаны правила взаимодействия с властью всех уровней. При этом каждому городу должно быть обеспечено пространство для маневра с учётом его специфики.

Потенциальным инвесторам и квалифицированным специалистам в городах науки необходимо, чтобы «фундамент» территорий ВНТП укрепляли серьезные долгосрочные программы. Такими «элементами непотопляемости» наряду с установками класса мегасайенс сегодня могут служить кластеры для реализации недавно запущенного правительством нового механизма по разработке и производству приоритетной высокотехнологичной продукции на основе так называемых мегапроектов.

Григорий Трубников выразил уверенность, что наукоградская сеть во многих государственных и бизнес-структурах стала восприниматься как важнейший элемент, обеспечивающий пространственное развитие и территориальную связность страны. «Мы становимся «движением без сопротивления», обрастаем интеллектуальной мощью», — заявил он.

Позитивный настрой коллеги поддержал и Николай Красников, на протяжении 34 лет возглавляющий наукоград Кольцово: «Похоже, достигнута точка перезагрузки. В последние годы наукограды начали получать на свои многочисленные предложения обратную связь».

Мэр сибирского города науки обратил внимание на актуальную проблему, которую не решить только за счет муниципалитета и региона. Даже хорошо развитая городская среда постепенно размывается, если не цементировать её за счёт закрепления профильного контингента. Механизмом может стать специализированная научная ипотека, которую наукоградам обещают, но обеспечивать не спешат.

Новую модель современного научного поселения демонстрирует федеральная территория «Сириус», правовую основу функционирования которой обеспечивает специальный закон, сообщил глава администрации Дмитрий Плишкин. В «Сириусе» не ставят задачу закрепить специалистов, здесь их «стажируют». Перспективные молодые учёные и стартаперы реализуют свои прошедшие конкурсный отбор проекты, используя современную научную инфраструктуру территории и обмениваясь опытом с коллегами, и, получив результат, уезжают, освобождая место другим.

Предложения выступавших будут оформлены в виде резолюции, подводя итоги встречи, отметил Владимир Иванов. Для продвижения совместных решений предполагается также создать рабочую группу при Комитете по науке Госдумы или в высших консультационных органах.

Текст: Надежда Волчкова.
Источник: «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →