Академия

Томские ученые предложили методологию формирования поверхностных сплавов заданного состава

Томские ученые предложили методологию формирования поверхностных сплавов заданного состава

Рубрика Исследования

Исследователи из лаборатории перспективных технологий Томского научного центра СО РАН создали качественно новую методологию, с помощью которой можно формировать широкий спектр сплавов заданного состава. Они вывели аналитическую формулу, позволяющую подобрать оптимальный режим формирования таких сплавов с помощью электронного пучка. Полученные данные ученые успешно подтвердили экспериментально на примере сплава цирконий-хром. Результаты этой работы опубликованы в высокорейтинговом журнале Materials Chemistry and Physics.

Поверхностные сплавы представляют собой особый тип покрытий, которые отличаются высокой степенью адгезии — сцепления покрытия и подложки и отсутствием четкой границы между ними. Именно это и делает такие материалы более привлекательными для использования в разных областях по сравнению с другими видами покрытий, для которых достаточно высок риск их отслоения на границе с подложкой из-за разных физических свойств двух материалов. 

ТНЦ СО РАН, Институт сильноточной электроники СО РАН и инновационная компания «Микросплав» обладают значительным опытом создания такого типа оборудования, где с помощью электронного пучка в едином вакуумном цикле происходит напыление покрытия на ту или иную деталь или изделие и последующее формирование поверхностного сплава. Подобные установки и ранее производились и поставлялись в разные регионы России, а также европейские и азиатские страны. Однако их широкому внедрению в промышленность препятствовало отсутствие четких и конкретно прописанных режимов формирования поверхностных сплавов.

«Как правило, раньше при работе с поверхностными сплавами использовался эмпирический метод: выбирались перспективные материалы, происходило напыление подложки на покрытие, а затем изучались свойства полученного поверхностного сплава, – поясняет директор ТНЦ СО РАН кандидат физико-математических наук Алексей Борисович Марков. – Но не всегда удавалось добиться получения материалов нужного состава, другими словами, эмпирический метод оказывается не достаточно эффективным».

Коллектив ученых, в который, помимо Алексея Маркова, вошли заведующий лабораторией перспективных технологий ТНЦ СО РАН кандидат технических наук Андрей Вениаминович Соловьев и научные сотрудники кандидат технических наук Михаил Степанович Слободян и Евгений Витальевич Яковлев, разработал методологию, позволяющую проводить формирование поверхностного сплава с необходимыми свойствами. 

    В ее рамках можно определить оптимальную плотность энергии электронного пучка, толщину наносимой на покрытие пленки и количество итераций. С помощью аналитической формулы подбираются разные варианты, из которых определяется наиболее экономичный. 

Важно, что теоретические расчеты подтвердились данными проведенных экспериментов на примере поверхностного сплава цирконий (подложка) – хром (покрытие). Полученные результаты имеют не только фундаментальное значение, но и широкое практическое применение. Предложенная учеными ТНЦ СО РАН методология работы с поверхностными сплавами  положительно повлияет на их более активное использование в разных отраслях промышленности, в частности там, где требуется улучшить электрические свойства материалов. Например, поверхностные сплавы наносятся на электроды вакуумных выключателей и применяются при производстве электрических компонентов рентгеновских трубок.

Источник: пресс-служба ТНЦ СО РАН.