Академия

Торейские озера: проблемы трансграничного водопользования

Рубрика Международная деятельность Исследования

Зачастую границы государств разделяют не только людей, но и природные объекты: горы, реки, леса. Главным образом это значимо для водных артерий, которые текут на протяжении тысяч километров, и тогда разным странам нужно договариваться между собой о грамотном режиме водопользования, чтобы всем было, во-первых, удобно, а во-вторых, это не оказывало бы влияния на экологическую ситуацию. Особенное значение трансграничный аспект приобретает на аридных, засушливых территориях, испытывающих дефицит водных ресурсов.

Озеро Зун-Торей в многоводный период.

Одна из таких проблем возникла на рубеже России и Монголии. Дело в том, что в МНР летом 2020 года началось строительство плотины на реке Ульдзе (Улз-Гол), расположенной в обеих странах, по проекту, не согласованному с РФ и не представленному российской стороне по каким-либо официальным каналам.

«Ульдза – сравнительно небольшая река, но это главный водоток, обеспечивающий полноводность Торейских озер (Зун-Торей и Барун-Торей), являющихся крупнейшими озерами Забайкалья (вторым их водотоком является совсем маловодная река Ималка, также частично протекающая по территории Монголии)», – поясняют исследователи из Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (Чита).

По заказу Министерства природных ресурсов РФ Сибирское отделение РАН провело анализ этого вопроса. Соисполнителями проекта выступили ИПРЭК СО РАН и Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН (Иркутск). Целью научной работы являлось изучение возможного влияния регулирования стока реки Ульдзы на биологическое разнообразие трансграничного Даурского экорегиона в границах Российской Федерации и подготовка научно обоснованных предложений по сохранению его биологического разнообразия.

Дно озера Зун-Торей начинает зарастать галофитной растительностью.

Значимость Торейских озер

Активное внимание к проблеме связано с особым экологическим и социально-экономическим значением Торейских озер. В первую очередь это объясняется их географическим положением в составе обширного региона Даурия, простирающегося на территории сразу трех государств: России, Китая и Монголии. Там доминируют степные экосистемы, перемежающиеся большим количеством крупных и мелких водоемов. Такие сообщества – как наземные, так и водно-болотные угодья – критически значимы для многих видов флоры и фауны, причем не только массовых, но и редких, нуждающихся в охране.

«В частности, в период весенне-осенних миграций степные озера и реки дают отдых и возможность питания большому числу видов водоплавающих и околоводных птиц. Через Торейские озера пролегает один из крупнейших в Азии путей птичьих миграций. К числу наиболее редких, краснокнижных видов можно отнести даурского и японского журавлей, реликтовую чайку, гуся-сухоноса, дрофу, шилоклювку, степного орла. Среди млекопитающих территория имеет наибольшее значение для сохранения антилопы-дзерена и кота-манула», – отмечают ученые ИПРЭК СО РАН.

По своей классификации Торейские озера относятся к бессточным, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевым и высокопродуктивным. Они способны обеспечить пищей большое число водных и околоводных обитателей. Так, по подсчетам ихтиологов, биомасса серебряного карася в Торейских озерах в период их максимального наполнения превышала 9 000 тонн (для сравнения, это сопоставимо с нынешней биомассой омуля в озере Байкал). В силу своей ценности Торейские озера имеют статус водно-болотных угодий международного значения (Рамсарские угодья) и входят в состав территории и охранной зоны заповедника «Даурский», который, в свою очередь, сам является частью международного российско-китайско-монгольского заповедника «Даурия». С 2017 года эта территория является трансграничным российско-монгольским объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Одна из характерных особенностей Даурского экорегиона – выявленная климатологами цикличность динамики годовой суммы осадков с периодической повторяемостью около 30 лет. Половину этого времени в среднем составляет засушливый период, вторую половину – более влажный. С количеством осадков хорошо коррелирует такой параметр, как сток рек на данной территории. В частности, для Ульдзы характерна чрезвычайно высокая вариабельность годового стока. В сухую фазу многолетнего цикла водности река почти лишается притоков и фактически осуществляет лишь транзитный перенос воды с верховий. При этом сток в Торейские озера может полностью прекращаться.

«Их уровень, а также количество и суммарная площадь водной поверхности многочисленных малых озер степной зоны Юго-Восточного Забайкалья напрямую связаны с динамикой стока Ульдзы. Если из-за засухи он прекращается, Тореи частично или полностью пересыхают. С наступлением полноводного периода сток может увеличиваться в сотни раз. За последние 200 лет Торейские озера неоднократно высыхали и наполнялись с периодичностью около 30 лет», – говорят специалисты ИПРЭК СО РАН.

Новорожденный дзерененок на берегу Тореев.

Экологическая опасность для озер

В связи с проектом строительства плотины и создания водохранилища на территории Монголии возник риск зарегулирования и, соответственно, уменьшения стока Ульдзы. В сухом и ветреном климате Даурии поступление воды в Торейские озера уменьшится за счет испарения с поверхности водохранилища и ожидаемо – за счет разбора воды из него на хозяйственные нужды. Наличие на прилегающих территориях Монголии горнодобывающих предприятий, действующих лицензий на разработку полезных ископаемых, а также орошаемого земледелия позволяет предполагать: аккумулируемая водохранилищем вода станет использоваться для обеспечения их устойчивого водоснабжения. Это создает угрозу как заповеднику «Даурский», так и социально-экономическому состоянию южных районов Забайкальского края и, соответственно, благополучию обширной области Восточной Сибири и Азии.

Что показали исследования ученых

На первом этапе проекта специалисты провели оценку работ по строительству плотины в долине реки Ульдзы, которые планировались монгольской стороной. Тендерные документы предполагали строительство плотины и водохранилища со следующими параметрами: высота – 9–13 метров, длина – 800 метров, объем – до 30 млн кубометров, площадь – около 10 км2. Строительные работы велись в 2020 году и частично продолжились в 2021-м. Позже строительство было заморожено – это стало следствием кампании, инициированной заповедником «Даурский», научной общественностью и региональными органами власти, а также, вероятно, нехваткой финансовых средств для завершения проекта. Проблема строительства плотины на Ульдзе обсуждалась на межправительственном уровне, а также озвучивалась во время встречи президентов России и Монголии в декабре 2021 года. Тем не менее всё это по-прежнему является частью водохозяйственной программы Монголии «Синий конь», которая может создавать потенциальные угрозы природоохранным объектам с международным статусом (в том числе в российской части бассейна озера Байкал).

Весной и летом 2022 года два института СО РАН при поддержке заповедника «Даурский» провели на территории Монголии экспедиционные работы, которые включали оценку биологического разнообразия и особенностей водопользования в среднем и нижнем течении Ульдзы, а также гидрологические исследования реки, основных притоков и вытекающей из нее реки Тэлийн-Гол, снабжающей водой монгольское озеро Хух-Нур.

«Эти исследования и результаты моделирования показали, что проектируемое водохранилище сможет наполняться и нормально функционировать только в периоды средней и повышенной водности, а его регулирование в длительные маловодные периоды станет практически невозможным. Вне зависимости от сценария снижения водности, Торейские озера будет ожидать всё более значительное сокращение продолжительности многоводных фаз при одновременном удлинении безводных и маловодных итераций с экстремально высокой минерализацией воды. Эти изменения приведут к утрате части функций экосистемы и невозможности выполнения заповедником «Даурский» определенных российским законодательством задач. Предполагаемые изменения несовместимы и с критериями участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО», – подчеркивают сибирские ученые.

Проанализировав различные компоненты водных и околоводных экосистем, специалисты увидели их значительную зависимость от полноводности озер, то есть фактически от величины стока реки Ульдзы. Оптимальные условия для большинства организмов складываются в фазе их наполнения и стабильно высокого уровня. Ожидаемое значительное ухудшение условий обитания в нижней части бассейна Ульдзы в результате уменьшения стока (сокращение площади водно-болотных угодий, удлинение маловодных и безводных периодов на Тореях) крайне негативно повлияет на состояние популяций большинства пролетных видов водоплавающих и околоводных птиц, мигрирующих по Восточноазиатско-Австралийскому пролетному пути – снизит успешность их размножения и приведет к сокращению их численности в Восточной Азии. В результате строительства плотины на Ульдзе пострадают популяции как минимум 156 видов птиц (47 % из 330, отмеченных в Даурии), тесно связанных с водно-болотными угодьями. В частности, это касается почти всех охотничьих видов уток.

Наиболее сильно это скажется на четырех глобально угрожаемых видах птиц, для сохранения которых Торейские озера и Торейская котловина имеют ключевое значение: реликтовая чайка, сухонос, даурский журавль и дрофа восточного подвида. Моделирование продемонстрировало, что удлинение засушливых фаз Торейских озер создаст высокий риск полного исчезновения гнездовой колонии реликтовых чаек на Тореях – единственном в России и одном из шести известных в мире мест регулярного обитания этих птиц. Снижение водности Ульдзы вызовет сокращение числа пар даурского журавля, гнездящихся на Торейских озерах, в полтора-два раза и, вероятно, еще большее – в низовьях Ульдзы.

Ведутся работы по изучению гидрологического режима реки Ульдзы.

Отдельную проблему, тесно связанную с водностью Тореев, представляет динамика численности больших бакланов. Два-три десятилетия назад, во влажную фазу климатического цикла, почти вся забайкальская популяция баклана жила именно там. С обмелением Торейских озер и гибелью рыбы бакланы разлетелись по другим водоемам и водотокам региона, стали активно заселять берега озера Байкал. При этом на Тореях, при отсутствии хищных видов рыб, рыбоядные птицы выступали в роли важного регулятора плотности популяций серебряного карася и амурского чебака и не наносили вред рыболовству. На прочих территориях увеличение численности бакланов вызывает негативную реакцию местных жителей, занимающихся рыболовством и рассматривающих этих птиц в качестве конкурентов.

«Еще один очень важный результат моделирования показал, что в условиях эксплуатации водохранилища с продолжающимся ростом водопотребления попытка регулировать поступление воды в Торейские озера путем обеспечения экологического стока не даст необходимого эффекта. При этом любое дополнительное водопотребление на фоне климатических изменений ускорит утрату экосистемой большинства самых важных экологических функций. Чем больше будет уровень хозяйственной эксплуатации воды в бассейне, тем быстрее наступит истощение видового разнообразия и утрата уникальной роли экосистемы как регионального воспроизводственного участка или ключевого места отдыха во время миграций для многих видов птиц», – комментируют ученые ИПРЭК СО РАН.

Таким образом, исследования, проведенные сибирскими специалистами, ярко продемонстрировали как экологическую значимость территории, так и необходимость дальнейшего изучения влияния климатических и гидрологических процессов, включая глобальные климатические изменения, на состояние природных экосистем. В частности, по результатам экспедиционных полевых исследований русел рек Ульдзы и Ималки было выявлено, что расход Ульдзы изменяется вдоль русла по сложной зависимости (дополнительные боковые притоки, интенсивное испарение в теплые периоды, прохождение через болотистые участки и озеро Дуро-Нур, неравномерное водопотребление).

    Ученые считают: в целях совместного рационального использования водных ресурсов Ульдзы в рамках возможных договоренностей необходимо продолжать изучение динамики водного баланса реки вдоль всего ее русла совместно с монгольскими коллегами, чтобы учитывать имеющийся у них опыт по разработке проекта природно-ориентированной адаптации к изменениям климата, включающего часть бассейна Ульдзы. Поскольку вопросы адаптации к климатическим изменениям актуальны как для северо-восточных аймаков Монголии, так и для соседних регионов РФ, необходимо на основе предлагаемых мер по мониторингу и исследованиям создать общие международные (российско-монгольские) программы по природно-ориентированной адаптации к изменениям и естественной цикличности климата для трансграничных водных бассейнов.

«Водопользование на трансграничной территории должно основываться на положениях российско-монгольского соглашения об охране и использовании трансграничных вод и учитывать статус трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Нужно рассмотреть возможность выработки совместных с монгольской стороной договоренностей о принципах и порядке устойчивого водопользования в бассейне Торейских озер. Такая работа обеспечила бы социально-экономическое развитие, основанное на минимальном росте водопотребления и дополнительных мерах водосбережения, а также на недопущении искусственного изменения гидрологического режима реки», – подчеркивают сибирские исследователи.

Источник: «Наука в Сибири», ИПРЭК СО РАН.
Фото О. В. Корсуна и С. В. Найденко.