Академия

Трудом и мужеством ученых сохраняется зеленый мир Донбасса

Во времена СССР Донецк был чемпионом по количеству высаженных на территории города розовых кустов. Настоящий город-сад! Многое для этого делали сотрудники Донецкого ботанического сада. Сейчас он остался единственным научно-исследовательским институтом биологического профиля в Донецкой Народной Республике. Правда, из-за постоянных обстрелов ДНР войсками киевского режима саду приходится в буквальном смысле слова выживать. Тем не менее работа здесь идет, и проявляющий силу и стойкость коллектив старается быстрее войти в общероссийское научное пространство.

О том, что сделано в ДБС за 58 лет работы, «Поиску» рассказала его директор кандидат биологических наук Светлана Приходько.

– Светлана Анатольевна, у вашего коллектива большая история. Расскажите, пожалуйста, о ней.

– Наш сад – это координирующий центр сохранения биоразнообразия, научно-экспериментальная и учебная база, а также неотъемлемая часть социальной инфраструктуры ДНР. За эти десятилетия на 203 гектарах создан, сохраняется и пополняется уникальный генофонд мировой флоры. В нашем коллекционном фонде более 7 тысяч видов, форм и сортов растений, из них свыше 3 тысяч – тропические и субтропические, в том числе около 800 видов – редкие и исчезающие. Общая площадь оранжерей – 2660 кв. м. В нашем уникальном гербарии более 136 тысяч листов. Крупнейшее в мире собрание растений с территории Донбасса включено в международный каталог гербариев (Index Herbariorum).

Коллекции растений стали основой для проведения фундаментальных научных исследований, направленных на решение экологических проблем Донбасса, обогащение ассортимента перспективных растений для аграрного сектора, «зеленое» строительство и фиторекультивацию.

– Сильно ли пострадал сад, начиная с 2014 года? И удалось ли сохранить коллектив?

– В 2014 году, когда война пришла к нам, перед учеными ДБС, в то время подведомственного НАН Украины, встал выбор: работать в Донецке или уехать в город Константиновку, куда академией был переведен юридический адрес сада. Это был переломный момент. Многие сотрудники, посвятившие саду годы, вынуждены были уехать из охваченного войной города. В итоге из 42 научных сотрудников остались 32, из 6 докторов наук – 2, из 34 кандидатов наук – 21. В общем, большинство решило остаться дома.

Даже при активных боевых действиях мы ни на день не прекращали работы, а ведь сад не раз становился объектом обстрелов. Снарядами были повреждены покрытие оранжерей, крыша административно-лабораторного корпуса, окна и двери, оборудование. Осколками посечено много деревьев. К сожалению, сегодня вероятность обстрелов только увеличилась.

С началом СВО из наших сотрудников-мужчин практически каждый второй был мобилизован. Есть среди них раненые, но вернувшиеся к работе. К сожалению, есть и погибшие. Большинство мобилизованных продолжает нести военную службу.

– Что сделано вашим коллективом за последние месяцы?

– Сейчас мы формируем экспозицию полифункционального ландшафтного объекта «Времена года». В ней будет представлен ассортимент цветочно-декоративных растений мировой флоры, адаптированных к условиям степной зоны, аборигенной флоры. Реконструируем экспозицию «Розарий», где соберем одну из богатейших коллекций роз. По инициативе Первого канала в рамках акции «Мы живы» для пополнения розария передан посадочный материал.

Сотрудниками ДБС разработан и реализован оригинальный проект озеленения новой школы поселка Мангуш близ Мариуполя. Там созданы тематические участки: плодовый и ягодный сады, математическая клумба, многокомпонентные композиции многолетних декоративных растений, «Аптекарский огород» и др.

Актуализированы данные о флористическом богатстве 60 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ДНР. Продолжен мониторинг флористического состава чужеродных видов 15 ООПТ. Исследователями ДБС выявлены новые опасные чужеродные вредители лесного и сельского хозяйства: североамериканский клоп дубовая кружевница, внесенный в Единый перечень ЕЭС, и зерновка четырехпятнистая, опасный карантинный вредитель запасов. В парке «Зарядье» в Москве в рамках проекта «Флорариум. Маршрут Россия» открыт фитобокс «Растительность ДНР и ЛНР».

– Как идет процесс интеграции сада в общероссийское правовое и научное пространство?

– Сад является членом Совета ботанических садов России и Белоруссии, Совета ботанических садов Юга России, т. е. активно интегрируется в российское научное пространство. Входит в состав Международной организации ботанических садов по сохранению растений (BGCI). Научное сотрудничество с более чем 20 научными и образовательными учреждениями РФ идет в рамках действующих договоров. Среди них могу особо выделить: Южный научный центр РАН, Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН, Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, Ботанический сад Петра Великого Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур, Сочинский национальный парк, Ботанический сад МГУ им. М. В. Ломоносова, Ботанический сад им. Н. В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

Правда, этот процесс проходит непросто, прежде всего из-за его стремительности. За короткий срок мы должны освоить много электронных программ и систем, с которыми не было опыта работы. Больше всего трудностей с электронным документооборотом, госзакупками. Очень мешает невозможность на данном этапе приобретения современных компьютеров. Для решения проблемы один из наших кураторов – Никитский ботанический сад – решил приобрести для нас компьютерную технику. Другой куратор сада – ЮНЦ РАН – также нас поддерживает.

Хочу отметить акцию по передаче семян овощных и зеленных культур для жителей ДНР. В марте Отделение сельскохозяйственных наук РАН передало партию семян самого высокого качества (порядка 40 тысяч комплектов) для личных подсобных хозяйств в новые субъекты РФ. Содействие в их доставке в Донецк оказали сотрудники Госкомэкополитики при главе ДНР, участвовали в этом председатель комитета Роман Кишкань и специалисты ЮНЦ РАН.

В итоге мы получили семена 80 сортов 30 культур. Это томаты, огурцы, перец, фасоль, петрушка, укроп и многое другое. Наш сад, конечно, не может вырастить у себя такое огромное количество культур. БÓльшую часть семян мы передали Донбасской аграрной академии для реализации социального агроволонтерского проекта «Добрый огород», направленного на оказание помощи одиноким пожилым людям и семьям, находящимся в сложных жизненных ситуациях. Часть семян используют на опытных участках и в теплицах аграрной академии.

Именно такие акции и постоянная забота вселяют в нас уверенность в том, что наш выбор 2014 года был единственно верным, что впереди у нашего коллектива (с поддержкой огромной России) большое и плодотворное будущее.

Геннадий Белоцерковский.
Источник: мультимедийный портал «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →