Академия

ЦАГИ и РАН провели XXIII Международную школу-семинар «Модели и методы аэродинамики»

ЦАГИ и РАН провели XXIII Международную школу-семинар «Модели и методы аэродинамики»

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») и Российская академия наук (РАН) провели XXIII Международную школу-семинар «Модели и методы аэродинамики». Мероприятие состоялось с 5 по 9 июня на площадке ЦАГИ в г. Жуковский (Московская область).

Тематика школы-семинара охватывает исследования фундаментальных проблем механики жидкости и газа, совершенствование теоретических моделей и их практическое использование в самых разных областях, таких как разработка новых технологий и создание авиационно-космической техники, а также науки о Земле. Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с теоретической, вычислительной и прикладной аэродинамикой, исследованиями пограничного слоя, методами молекулярной динамики, экспериментальными установками и методами измерения и визуализации течений и т. д.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и ведущие ученые центра авиационной науки.

«Отрадно, что в работе заседаний школы нашли отражение не только фундаментальные, но и прикладные аспекты нашей деятельности. Так, сейчас наш институт занимается комплексными научными проектами, в которых особое внимание уделяется аэродинамическому проектированию, – это одна из тем школы-семинара. Такие исследования позволяют продемонстрировать реальные результаты, на которых строятся новые разработки и решения для авиации», – отметил Кирилл Сыпало.

На открытии мероприятия с пленарным докладом выступил научный руководитель ФАУ «ЦАГИ», вице-президент РАН, академик РАН Сергей Чернышев. Он поделился видением перспективных фундаментальных направлений исследований в области летательных аппаратов.

«Сегодня как никогда важны реальные научные достижения – конкретные, „осязаемые“ результаты. Итогом работы ученых должны стать лабораторные прототипы, демонстраторы технологий, программы и т. д. В этой связи проведение школы-семинара приобретает особую ценность, ведь она позволяет „нащупать“ новые идеи и соображения, которые могут получить развитие на следующих этапах исследований», – сказал он.

В общей сложности было представлено свыше 50 докладов. В работе школы-семинара приняли участие представители ЦАГИ, ЦИАМ, ИТПМ СО РАН, ИТ СО РАН, ФИЦ КазНЦ РАН, НИИ механики МГУ, МФТИ, МГУ, МАИ, СПбМГТУ, Тольяттинского госуниверситета, Белорусского госуниверситета, ПАО «Туполев» и др.

Международная школа-семинар «Модели и методы аэродинамики» проводится с 2001 года. Тематика мероприятия посвящена разработкам новых моделей и методов аэродинамики и механики жидкости и газа. В работе школы-семинара принимают участие представители ведущих авиационных научно-исследовательских институтов, институтов РАН, вузов и отраслевых организаций.

Источник: пресс-служба ЦАГИ.

Новости Российской академии наук в Telegram →