Академия

Центрифуга на РОС поможет космонавтам сохранить здоровье

Рубрика Исследования

У разработки также есть перспективное практическое применение в области здравоохранения, отметила заведующая лабораторией физиологии ускорения и искусственной силы тяжести Института медико-биологических проблем РАН Милена Колотева.

Создание центрифуги короткого радиуса действия для эксплуатации на борту Российской орбитальной станции (РОС) поможет космонавтам сохранять здоровье во время длительного пребывания в космосе на дополетном уровне. Об этом ТАСС сообщила ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией физиологии ускорения и искусственной силы тяжести Института медико-биологических проблем Российской академии наук Милена Колотева.

«Длительные полеты, а уж тем более межпланетные, должны быть дополнены неким средством профилактики, которое радикально решает проблемы, которые на сегодняшний день не решаются. Речь идет об изменениях, которые происходят в организме космонавтов в условиях длительного пребывания в невесомости. На сегодняшний день существует хорошая система профилактики, благодаря которой наши космонавты летают по полгода и даже чуть более года, такой опыт у нас есть. Но центрифуга короткого радиуса действия – средство профилактики, которое должно было быть еще вчера», – подчеркнула она.

По словам специалиста, единовременно проходить восстановление при помощи бортовой центрифуги сможет один космонавт.

«Результаты экспериментов подтверждают, что два пациента одновременно не могут находиться на центрифуге. Потому что такая профилактическая мера очень тесно связана с антропометрическими параметрами и особенностями работы физиологических систем каждого человека, а подобрать одновременно двух идентичных людей, чтобы они находились на этой центрифуге, не получится. Кроме того, характер физиологических реакций в ответ на это воздействие у всех космонавтов будет разным. Сейчас уже точно можно сказать, что если в экипаже РОС будет 10 человек, то у всех 10 космонавтов будут разные протоколы вращений», – отметила Колотева.

Согласно результатам исследований, длительное пребывание в невесомости приводит к детренированности организма, а также к снижению его работоспособности и функциональных возможностей. Центрифуга короткого радиуса действия предназначена для создания искусственной гравитации на борту РОС для предотвращения негативного влияния невесомости на организм космонавтов.

Колотева также сообщила, что у центрифуги короткого радиуса действия есть весьма перспективное практическое применение в области здравоохранения.

«Это совершенно уникальная методика, которая позволяет весьма эффективно лечить достаточно большой спектр заболеваний, связанных с травмами нижних конечностей, травмами осложненными, плохо заживающими, требующими большого периода реабилитации. Также центрифуга способна помогать бороться с целым комплексом заболеваний, связанных с трофическими нарушениями нижних конечностей – это могут быть неврологические заболевания, осложнения сахарного диабета, гипертонической болезни. Разработка этих направлений с применением данной установки была бы для нашей страны весьма интересна», – подытожила она.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →