Академия

У северных морских слонов – самый короткий сон среди исследованных млекопитающих

У северных морских слонов – самый короткий сон среди исследованных млекопитающих

Рубрика Исследования

Сон – важнейшая составляющая повседневной жизни животных. У морских млекопитающих, которые проводят в воде всю жизнь (китообразные) или многие месяцы в году (ластоногие), место, время и продолжительность сна могут быть крайне ограничены. Для того чтобы понять, как, где и сколько спят в океане северные морские слоны (Mirounga angustirostris), у животных неинвазивными методами (с поверхности кожи) параллельно регистрировали электроэнцефалограмму коры головного мозга (ЭЭГ), частоту сердечных сокращений (ЭКГ), электромиограмму (ЭМГ), а также параметры двигательной активности и глубины погружений при нырянии. Исследование проводили в Тихом океане. Это первое исследование сна у морского млекопитающего в природе с применением современных неинвазивных технологий, которое получилось благодаря многолетним исследованиям зоологов, нейробиологов и инженеров из США, а также Швейцарии и России (Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, далее – ИПЭЭ РАН). Результаты исследования опубликованы в журнале Science. От ИПЭЭ РАН в исследовании принимал участие к.б.н., ведущий научный сотрудник Олег Ирикович Лямин.

Автор фото: «Mike» Michael L. Baird.

На первом этапе исследований было установлено, что морские слоны спят, заныривая под воду, на глубине до 377 м. Во время погружений морские слоны последовательно засыпают сначала медленноволновым, а потом РЕМ (парадоксальным) сном. Две стадии сна характеризовались разными позами: во время медленного сна морские слоны плавно погружались в «нормальном» положении (спиной вверх), а с началом РЕМ сна, который характеризуется атонией и мышечными вздрагиваниями, они переворачивались на спину. При этом они начинали кружиться по спирали «как падающий лист», а диаметр такой «спирали сна» постепенно уменьшался. Через какое-то время животные просыпались, всплывали к поверхности воды для дыхания на несколько минут и опять заныривали. На континентальном шельфе морские слоны также спали лежа на дне на глубинах до 250 м. На один нырок для сна приходилось примерно 20 минут. Нырки для сна чередовали с нырками для кормления, и последних было во много раз больше. Таким образом, было установлено понятное соотношение между параметрами двигательной активности, позой сна (по данным акселерометрии) и физиологическим состоянием (по ЭЭГ, ЭКГ и ЭМГ) животных, т. е. стадиями сна и бодрствования. Точность предсказания стадий сна превышала 90 %.

На втором этапе, сопоставив параметры движения, позы, профиль движения и глубину погружения у 334 морских слонов было рассчитано, что средняя продолжительность сна у этих животных в океане в период миграций длительностью 7 месяцев составляет в среднем всего 2 часа в сутки. Возвратившись на лежбище, морские слоны проводили в состоянии сна в среднем 11 часов в сутки, т. е. в 5 раз больше, чем в течение 7 месяцев в океане. По этим данным были созданы «карты зон сна» морских слонов в ареале обитания этих животных.

Предполагается, что сон морских слонов на глубине – это стратегия избежать нападения хищников (касаток, акул), которые атакуют морских слонов на поверхности воды, не оставляя им другого выхода, как задерживать дыхание и заныривать на глубину.

Некоторые наземные млекопитающие спят 16–18 часов в сутки. Способность морских слонов обходиться всего 2 часами сна в день в течение 7 месяцев – еще один пример гибкости и многообразия сна животных, а также его зависимости от внешних факторов и условий обитания. Полученные данные имеют значение для фундаментальной науки, для понимания функции сна. Составленные карты зон сна важны для природоохранных мероприятий.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →