Академия

Участники конференции «Вселенная белого медведя: Арктические экосистемы» подписали соглашение о взаимодействии

Участники конференции «Вселенная белого медведя: Арктические экосистемы» подписали соглашение о взаимодействии

Рубрика Исследования

VII Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя: Арктические экосистемы» прошла в режиме телемоста в Москве и Анадыре 19-21 марта. Мероприятие объединило крупнейших российских и зарубежных специалистов.

Важным событием деловой части программы стало подписание соглашения (между Росзаповедцентром Минприроды России, Русским географическим обществом, Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Санкт-Петербургским университетом Государственной противопожарной службы МЧС России, АНО «Экологический центр “Экофактор“» и фондом развития пожарной безопасности и других сфер безопасности жизнедеятельности «Система».

«Соглашение заключено в целях обеспечения взаимодействия всех его участников по вопросам, связанным с экологичным и безопасным развитием ООПТ, осуществлением профессионального и общественного мониторинга, развитием добровольческого и волонтёрского движения, научно-популярного и экологического туризма, гражданской науки, обучения и просвещения», — прокомментировала руководитель Росзаповедцентра Дарья Мацук.

На конференции, в частности, обсуждались вопросы национальной безопасности северных территорий России и экологическая безопасность Арктики и развития Северного морского пути, изменение климата, мониторинг белого медведя, новейшие технологии для изучения, сохранения и устойчивого развития АЗ РФ.

Источник: «Дикая природа России».

Новости Российской академии наук в Telegram →