Академия

Ученые институтов РАН приняли участие в работе школы НЦФМ по суперкомпьютерному моделированию

Ученые институтов РАН приняли участие в работе школы НЦФМ по суперкомпьютерному моделированию

Ученые институтов РАН приняли участие в работе школы НЦФМ по суперкомпьютерному моделированию
Лекции школы Национального центра физики и математики по суперкомпьютерному моделированию (НЦФМ) просмотрели более трёх тысяч человек. Молодые и именитые исследователи со всей России встретились на базе Национального центра физики и математики (НЦФМ), чтобы обсудить аспекты суперкомпьютерного моделирования на I Всероссийской школе-семинаре НЦФМ по математическому моделированию на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности – компьютерах будущего. Мероприятие прошло с 5 до 9 декабря 2022 года в Сарове Нижегородской области при поддержке Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ.

Учёные используют математическое моделирование на суперкомпьютерах при обработке больших данных, которые позволяют упорядочить знания во всех сферах жизни. От медицины, которая ищет индивидуальный поход к каждому человеку, до геофизики, что рассчитывает риски возникновения цунами. Математическим моделированием на суперкомпьютерах и проектированием этих машин новых мощностей занимаются ведущие учёные из научной кооперации НЦФМ, а также их коллеги из главных отечественных научных институтов и вузов, занимающихся в России развитием вычислительных технологий. 

Школа-семинар НЦФМ объединила 24 лекции и 7 мастер-классов, 35 презентационных и 12 стендовых докладов, около 20 лекторов, 120 очных слушателей и более 3000 онлайн-участников. Лекции прочитали ведущие учёные в сфере вычислительных технологий из научных институтов РАН (НИИСИ РАН, ИПФ РАН, ИПМ РАН, ИУ РАН, ИВМиМГ СО РАН и ИМ СО РАН), РФЯЦ-ВНИИЭФ, научно-исследовательских вузов (МГУ, МФТИ, МАИ и СПбПУ) и наукоёмких компаний. На школе НЦФМ также прошли мастер-классы отечественных разработчиков по решению задач на современных вычислительных системах. 

«Кооперация учёных, конструкторов, технологов и других специалистов должна дать свои плоды. НЦФМ состоялся недавно, и мы активно развиваем его научную программу этот год. Уже сложилось понимание места и роли Национального центра – сегодня мы не найдём место лучше для сотрудничества и приложения усилий», — отметил председатель Программного комитета школы, cопредседатель секций научно-технического совета НЦФМ «Национальный центр исследования архитектур суперкомпьютеров» и «Математическое моделирование на супер-ЭВМ экса- и зеттапроизводительности», заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по приоритетному технологическому направлению, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, первый заместитель директора ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ, член-корреспондент РАН Рашит Шагалиев.

Более 40 докладов представили сами слушатели школы. Они приехали на школу НЦФМ из ОИВТ РАН, ИАП РАН, ИПМ РАН, ИТ СО РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, МГУ, МИФИ, МФТИ, МАИ, КГНЦ, НГУ, НГТУ им. Алексеева, ДФУ и КузГТУ. Среди их работ Программный комитет школы выбрал лучшие научные исследования, авторы которых были торжественно награждены.

Первое место заняла Анна Кузнецова из Крыловского государственного научного центра, которая представляла доклад «Валидация пакета программ «Логос» в части прогнозирования гидродинамических характеристик судовых движителей». Второе место разделили сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрей Стручков с темой «Методика расчета сверх- и гиперзвуковых течений на произвольных неструктурированных сетках» и Роман Тришин с докладом «Цифровой продукт «Логос Тепло». Программные средства для моделирования теплового состояния грунтов в условиях вечной мерзлоты».  
За выступление «Моделирование пламени предварительно перемешанной метановоздушной смеси с использованием детальной кинетики» аспирантка ИТ СО РАН и НГУ Дарья Сластная получила третье место. Дарья отметила, что впервые участвовала в научной школе НЦФМ: «Мне очень понравились выступления лекторов. Было интересно послушать состоявшихся учёных и перенять их опыт и знания. У меня уже появились планы на дальнейшую работу, и я надеюсь, что очень скоро они перейдут в разряд осуществившихся». Лучшим стендовым докладом была выбрана работа Никиты Чистякова из ДФУ «Фазовый переход Березинского-Костерлица-Таулеса в XY-теории на решетке».

Профессор ВКМ МГУ Василий Головизнин отметил, что перед участниками школы выступал живой классик, родоначальник множества методов математического моделирования Андрей Родионов, ведущий научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, прочитавший лекцию «Взаимодействие ударной волны с вихрем: тестовая задача для методов сквозного счёта». Саровский учёный отметил, что ничего нового он не изобрёл, а доработал хорошо известное старое. Отвечая на вопрос Михаила Марченко, директора ИВМиМГ СО РАН, о дальнейшем развитии схемы Годунова-Колгана-Родионова, Андрей Родионов сказал, что схему Годунова применяли к множеству задач и пришёл момент, когда нужно провести систематизацию полученных знаний. По мнению Андрея Родионова, значение таких работ будет даже выше.

Научно-образовательную программу школы дополнили посещение Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ и знакомство с Саровом. Запись всех лекций I Всероссийской школы НЦФМ по математическому моделированию на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной можно посмотреть во «ВКонтакте» Национального центра.

Для справки. I Всероссийская школа НЦФМ по математическому моделированию на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности прошла в рамках цикла школ НЦФМ для студентов, аспирантов, молодых специалистов и учёных. На этих научных мероприятиях именитые отечественные и зарубежные учёные преподают физику нейтрино, с-кварков, суперкомпьютерные технологии, лазерную физику и смежные научные дисциплины заинтересованным молодым исследователям со всей страны. Летом здесь также завершили работу XIV Международная школа по физике нейтрино и астрофизике и I Всероссийская школа физики высоких энергий и ускорительной техники, осенью – XIII Всероссийская школа по лазерной физике и лазерным технологиям. НЦФМ планирует проводить школы ежегодно по всем направлениям научной программы Национального центра: от ИИ и архитектур суперкомпьютеров до физики частиц и космологии. Участие в школах бесплатное. Они проходят в формате «всё включено». НЦФМ создаётся по поручению Президента России в Сарове (Нижегородская область). Национальный центр использует экспериментальную и расчётную базу Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ. На территории НЦФМ будет комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди-сайенс» и «мега-сайенс». Научную кооперацию НЦФМ составляют более 50 научных организаций со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал МГУ «МГУ Саров», где учатся 100 магистрантов и 10 аспирантов. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ, РАН, Министерство науки и высшего образования России, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Основные цели центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.