Академия

Ученые из Карелии и Беларуси готовят проекты совместных исследований в области сельского хозяйства

Ученые из Карелии и Беларуси готовят проекты совместных исследований в области сельского хозяйства

Рубрика Исследования

Генеральный директор Карельского научного центра (КарНЦ) Российской академии наук Ольга Бахмет в составе карельской делегации посетила международную специализированную выставку «Белагро-2023», которая проходит в Минске. В рамках визита руководитель приняла участие в рабочей встрече по вопросам реализации дорожной карты сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Карельского научного центра РАН.

Фото: Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия.

Международная специализированная выставка «Белагро-2023» проходит в Минске в рамках Белорусской агропромышленной недели с 6 по 11 июня. Аграрный форум объединяет белорусских специалистов, работников пищевой и перерабатывающей промышленностей и зарубежных партнеров. Более 200 инновационных разработок и технологий представили на выставке сотрудники научных организаций Национальной академии наук (НАН) Беларуси.

В рамках форума представители карельской делегации обсудили с коллегами из Беларуси вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в том числе в направлении научных исследований. Отдельно состоялась встреча в Национальной академии наук Беларуси. В ней приняли участие генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, вице-президент НАН Беларуси Сергей Чижик, руководители научных и образовательных организаций. Они обсудили шаги по реализации дорожной карты, составленной в рамках заключенного в декабре 2022 года соглашения о сотрудничестве. Ученые уже взаимодействуют по направлениям экономических, гуманитарных и естественных наук.

– Одной из основных тем обсуждения стали вопросы, касающиеся источников финансирования совместных исследований. Сейчас наши ученые ведут активную подготовку проектов на конкурсы Российского научного фонда и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Что касается сельского хозяйства, то интересными для нас темами в плане сотрудничества являются районирование белорусских сортов различных сельхозкультур, семеноводство картофеля и вопросы аквакультуры, – рассказала Ольга Бахмет.

Помимо этого, в качестве перспективных направлений определено изучение болотных и лесных экосистем, распространения инвазивных видов, классификация и картографирование растительности, исследования карельской березы и другие. В апреле состоялся совместный семинар, на котором ученые представили результаты своих изысканий. По его итогам участники договорились о конкретных планах, в их числе – участие в конференциях, обмен учащимися и специалистами, в котором заинтересованы и образовательные организации Беларуси.

– Поездка оказалась очень ценной и продуктивной в плане установления новых контактов и обсуждения конкретных задач по сотрудничеству. Коллеги высказали желание посетить КарНЦ РАН в рамках дальнейшего взаимодействия, и мы с удовольствием ждем новой встречи в Карелии, – подытожила генеральный директор КарНЦ РАН.

13–14 июня Ольга Бахмет принимает участие в Российско-Армянском научно-образовательном форуме «Интеграция науки, образования и производства – драйвер модернизации экономики», где представит актуальные направления исследований карельских ученых.


Источник: Карельский научный центр
Российской академии наук.

Новости Российской академии наук в Telegram →