Академия

Ученые Лавёровского центра проводят комплексный мониторинг пресноводных экосистем Соловков

Ученые Лавёровского центра проводят комплексный мониторинг пресноводных экосистем Соловков

Рубрика Исследования

Всемирный день водных ресурсов команда научных сотрудников трех лабораторий Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова Уральского отделения РАН встретила на Соловецком архипелаге. Отбор проб воды и донных отложений в уникальных соловецких озерах проводят ученые лабораторий экоаналитических исследований, пресноводных и морских экосистем, эволюционной экологии и геномики гидробионтов.

Как отмечает заведующая лабораторией пресноводных и морских экосистем Таисия Воробьёва, главной целью комплексной экспедиции является выявление путей формирования озерной биоты и комплекса факторов, определяющих современное состояние водоемов. В рамках исследования выполняется анализ полученных данных и разрабатывается экологический прогноз возможных сукцессионных изменений в пресноводных экосистемах Соловецкого архипелага (сукцессия – смена одного биологического сообщества другим в результате влияния природных или антропогенных факторов).

– Второй год мы выполняем работы по гранту Российского научного фонда. Это гидрохимические обследования озер архипелага, часть которых находятся под антропогенным влиянием, – сообщила заведующая лабораторией экоаналитических исследований Наталья Кокрятская.

По ее словам, ряд показателей, таких как содержание кислорода, сероводорода, биогенов, железа, pH, органического углерода электропроводность, щелочность, цветность и ряд других определяются непосредственно после отбора проб. Ведется подготовка образцов воды и донных отложений для транспортировки в новый научно-лабораторный корпус ФИЦКИА УрО РАН, где на жидкостном хроматографе будет определен ионный состав проб воды, ее жесткость. Также будет выполнен анализ донных отложений на содержание разных форм серы, железа и углерода. К 22 марта были отобраны пробы из семи озер.

Коллектив сотрудников лабораторий пресноводных и морских экосистем и эволюционной экологии и геномики гидробионтов ФИЦКИА УрО РАН в марте-апреле также проведет отбор многочисленных проб и их обработку для дальнейшего анализа. В лабораториях в частности будут оценены абиотические и биотические компоненты озер и их сукцессионных изменений. Кроме того отобранные пробы бентоса будут исследованы с точки зрения биогеохимических процессов в водных экосистемах.

Полевые экспедиционные работы проводятся в рамках проектов Российского научного фонда № 22-27-20144 «Сукцессионные процессы при переходе лимнической экосистемы от морской к континентальной с учетом воздействия природных и антропогенных факторов (на примере водоёмов Большого Соловецкого острова)» (руководитель – Наталья Кокрятская) и №22-14-20045 «Оценка современного состояния пресноводных экосистем Соловецкого архипелага (фундаментальный и прикладной аспекты)» (руководитель – зав. лабораторией эволюционной экологии и геномики гидробионтов Александр Новосёлов).

Источник: ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →