Академия

Ученые РАН приняли участие в проекте ТАСС, рассказывающем о целях и методах поиска экзопланет

Ученые РАН приняли участие в проекте ТАСС, рассказывающем о целях и методах поиска экзопланет

Рубрика Популярная наука

ТАСС выпустил специальный проект «Свет далеких планет» о том, как и зачем ученые ищут и изучают планеты за пределами Солнечной системы.

«Один из моих студентов как-то спросил меня: зачем изучать экзопланеты, ведь мы до них никогда не доберемся? Невозможно понять единственный объект, не изучив множество ему подобных. Мы смогли понять Солнце, его прошлое и будущее, только изучив множество других звезд, в том числе солнцеподобных. Чтобы понять Солнечную систему, определить, что в ней случайно, а что закономерно, нужно изучать планетные системы других звезд», – поясняет Владислава Ананьева, научный сотрудник Института космических исследований РАН (ИКИ РАН).

Ананьева, а также астроном из Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН). Дамир Гадельшин помогли сотрудникам агентства в работе над материалом. 

Проект состоит из шести глав – «Невидимые спутники звезд», «Время первых», «Обитатели „зоопарка”», «В погоне за лидерами», «Чужая Земля» и «Билет в один конец». Первые три рассказывают о зарождении и развитии нового направления в астрономии - экзопланетологии, а также о методах, которые позволяют ученым изучать небесные тела в триллионах и триллионах километров от нас. Чтобы читатели смогли понять суть работы астрономов, авторы материала подготовили наглядные анимированные схемы.

Четвертая глава спецпроекта посвящена научным открытиям, которые сделали отечественные экзопланетологи, а пятая и шестая – поиску планет, которые могли бы стать новым домом для всего человечества. 

«Именно экзопланетология призвана ответить на одни из важнейших вопросов естествознания: одиноки ли мы во Вселенной? Насколько распространены жизнь и разум? Обнаружение биомаркеров в атмосферах землеподобных планет, находящихся в обитаемой зоне, станет событием, значение которого трудно переоценить», – добавила Ананьева.

К сожалению, планету – двойника Земли ученым найти пока не удалось. С чем это связано и есть ли шансы у человечества когда-нибудь отправиться в межзвездное путешествие, читатели также смогут узнать из спецпроекта.

Источник: ТАСС.


Новости Российской академии наук в Telegram →