Академия

Учёные ФИЦ «Немчиновка» собрали рекордный урожай озимой пшеницы

Рубрика Отделение сельскохозяйственных наук

Разработки российских селекционеров позволили уменьшить высоту стебля, одновременно увеличив урожай.

При уборке новых сортов и линий в зоне Центрального Нечернозёмья впервые получена урожайность 158 центнеров с гектара в бункерном весе – результат, соизмеримый с рекордами мирового уровня. Достижения получены коллективом лаборатории озимой пшеницы под научным руководством академика Баграта Сандухадзе.

 

Благодаря многолетней работе коллектива учёных-селекционеров ФИЦ «Немчиновка» были созданы уникальные сорта озимой пшеницы с высокой зимостойкостью, устойчивостью к основным фитопатогенам, неблагоприятным факторам почвенной среды. Новая озимая пшеница – короткостебельная, с генетически закреплённым высоким содержанием белка и клейковины в зерне.

«В первую очередь мы добились снижения высоты стебля до 75 см и увеличения количества собранного урожая. Обычно при снижении стебля сокращается и урожайность, у нас же получилось обратное, и это прекрасный результат. Второе достижение наших селекционеров и выдающегося академика Баграта Сандухадзе – это увеличение колоса до 65 г, то есть практически на треть. И это тоже привело к серьезной прибавке к урожайности», – рассказал член-корреспондент РАН директор ФИЦ «Немчиновка» Сергей Воронов.

Учёный также отметил, что сегодня специалисты Центра могут предложить отечественным сельхозтоваропроизводителям сорта и технологии возделывания зерновых культур, которые позволят стабильно обеспечивать продовольственную безопасность страны. Прежде всего это касается селекции озимой пшеницы – как основной зерновой культуры в Центральном регионе России:

«Самое главное, что увеличение урожайности не снизило качество зерна: мы наблюдаем его высокую стекловидность, что подтверждает высокое содержание белка и клейковины. По нашим ожиданиям, доля белка составит порядка 18 %, а клейковины – 38–40 %. Перспективы работы нам понятны: мы продолжим работы по укорачиванию соломины, увеличению колоса и прибавке количества зерен в колосе, чтобы обеспечить всю нечерноземную зону РФ отечественными высококачественными сортами озимой пшеницы», – добавил Сергей Воронов.

 

Академик РАН Баграт Сандухадзе отметил, что в ближайшие годы будут созданы сорта с высотой растения до 65–70 см, способные получать в наших непростых климатических условиях урожаи до 170–180 ц/га. Такие зимостойкие морфотипы уже созданы и представлены линией Эритроспермум 606/19, однако они пока требуют дополнительной корректировки по качественным показателям зерна.

«За длительный период исследований коллектива, в который входят его соратники и ученики, им удалось, используя в качестве исходного материала лучшие отечественные и зарубежные образцы сортов, создать свои принципиально новые сорта и линии, которые не уступают по зимостойкости сорту Мироновская 808, имеют высоту растения на уровне 75–80 см, формируют мощный колос с 70–80 зернами, при массе 1000 зерен 55–65 г. Это позволяет в итоге получать урожайность до 150 ц/га, исключить полегание растений даже в избыточно увлажненные периоды созревания какие, например, мы наблюдали в текущем году.

При этом созданные сорта характеризуются устойчиво высоким содержанием белка в зерне – на 1,5–2 % выше, чем у стандартных сортов. К таким новым и высокоперспективным сортам относятся переданные в прошлом году на испытание сорта Московская 31, Немчиновская 14. А также новая линия Эритроспермум 106/22, готовая к передаче на государственное сортоиспытание», – рассказал академик Баграт Сандухадзе.

Фото: Виктор Штырхунов и Евгений Попов / ФИЦ «Немчиновка».
Источник: ФИЦ «Немчиновка».

Новости Российской академии наук в Telegram →