Академия

Научный совет РАН по лесу обсудил роль лесов в городах

Рубрика Научные комитеты, советы и комиссии

В Москве на площадке Научного совета РАН по лесу состоялись дебаты на тему «Роль лесов в создании комфортной и безопасной среды для жизни в городах и пригородных поселениях». 

Научный совет РАН по лесу был основан в 1972 году. Он выполняет следующие функции:

•‎ разработка концепций и программ развития приоритетных направлений лесной науки;
•‎ содействие получению новых знаний о лесах;
•‎ определение приоритетов развития лесной науки;
•‎ анализ результатов научных исследований и разработок по направлениям развития лесной науки;
•‎ разработка научных основ лесной политики, устойчивого управления лесами и передовых технологий, направленных на инновационное развитие лесного сектора.

В рамках выполнения экспертных функций центр на постоянной основе проводит углубленный анализ состояния лесов и лесного хозяйства России. Учёные, участвующие в экспертной оценке, обсуждают исследуемые тенденции в форме научных дебатов. К полемике также привлекаются представители бизнеса, органов власти, экологических организаций и общественники. Цель – выработка предложений для улучшения ситуации в лесном хозяйстве различных регионов.

На дебатах эксперты представили широкий круг проблем, связанных с городскими лесами:

•‎ роль пригородных лесов в системе российского лесного хозяйства;
•‎ природные механизмы поддержания биоразнообразия;
•‎ восстановление городских лесов; советский опыт в городском озеленении;
•‎ реализация проекта «Кедры России»;
•‎ состояние, рекреационная значимость и перспективы использования городских ельников и многое другое.

Большое внимание эксперты уделили юридическим вопросам.

О состоявшемся обсуждении рассказали заведующая лабораторией болотных экосистем ФИЦКИА УрО РАН Светлана Селянина и сотрудник лаборатории Тамара Пономарева.

Как отмечает Светлана Селянина, подробно был рассмотрен случай, когда при реализации проекта «Новая Москва» в результате расширения границ столицы часть лесонасаждений попала в городскую черту. Однако охранный статус леса получили специфичный: они охраняются как зелёные насаждения. Это повлекло ряд проблем и угроз, вплоть до перспективы исчезновения раритетных и исторически значимых лесных массивов. Впрочем, ситуация общая для многих регионов страны.

– В Архангельске немало пригородных лесов. Они защищают нас от ветров и непогоды, обеспечивают нормальный гидрологический режим, что немаловажно для заболоченной местности. Но что мы видим, например, на объездной дороге? С одной стороны идёт зарастание, появляется существенный древостой. С другой стороны – заболачивание по низовому типу, растёт рогоз, высокие болотные травы. И все эти вопросы никоим образом не регулируются. Нет системы ухода, всё пущено на самотёк. Да и в случае с парком в районе улицы Красной Звезды тоже нет специалистов, которые бы занимались древостоем. Если город заинтересуется проблемой пригородных лесов, мы обязательно подключимся, – комментирует Светлана Селянина.

Важно, что на дебатах в Научном совете РАН по лесу помимо описательной части принята рекомендательная часть. На основе предложений участников разрабатывается экспертное заключение – резолюция, которая направляется в органы государственной власти. В отличие от традиционных резолюций конференций резолюция дебатов содержит список конкретных предложений для исправления ситуации, поиска путей решения проблем.

Источник: ФИЦКИА УрО РАН.