Академия

Учёные РАН впервые работают по программе исследования водных ресурсов Сирии

Учёные РАН впервые работают по программе исследования водных ресурсов Сирии

Рубрика Исследования

Делегация Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН вернулась из Сирийской Арабской Республики, где севастопольские учёные успешно провели предварительную работу по программе исследования водных ресурсов.

«Как и планировалось, во время нашего сирийского визита нами была осуществлена совместная экспедиция с коллегами из Университета Аль-Баас на реку Эль-Аси (Оронт) и озеро Бахрет-Хомс (Каттина), где мы отобрали пробы донных отложений в точке сброса отходов нефтеперерабатывающего завода, в двух точках сброса сточных вод фосфатного завода на реке Аль-Эси и озере Бахрет-Хомс, а также пробы почв на сельскохозяйственных полях и воды из указанных источников для определения химического и микробиологического состава. На второй день полевых работ мы собрали данные для дальнейшего изучения загрязнения внутренних и прибрежных вод в районе Тартуса. Во время этой поездки нам удалось также встретиться с руководителем Дирекции водных ресурсов города Тартус Мухаммедом Али Мухрезом и сотрудниками центра, которые презентовали нам свои лаборатории и оборудование для проведения исследований загрязнений вод. Отмечу, что все отобранные пробы будут анализироваться уже в Севастополе, в лабораториях нашего Института», – сообщил заместитель директора по международной деятельности ФИЦ ИнБЮМ Георгий Чёрный.

В завершении рабочего визита в Сирию члены делегации Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН приняли участие в итоговом совещании с руководством и учёными Университета Аль-Баас, на котором обсудили проведённые исследования, дальнейший план совместной научной и образовательной деятельности, включая обмен аспирантами, стажировку и публикационную активность, после чего посетили лаборатории нефтехимического факультета и факультета естественных наук.

Напомним, четыре представители ФИЦ ИнБЮМ – заместитель директора по международной деятельности Георгий Чёрный, заместитель начальника отдела международных отношений Мохамад Гхашим, руководитель отдела радиационной и химической биологии, в.н.с., к.б.н. Наталья Мирзоева и старший научный сотрудник лаборатории хемоэкологии, к.б.н. Олег Миронов, работали на территории Сирии с 5 по 9 июня по программе исследований водных ресурсов совместно с коллегами из Университета Аль-Баас.

Больше фотоиллюстраций данного события на сайте ФИЦ ИнБЮМ →

Справка:

•‎ Соглашение о научном сотрудничестве с Университетом Аль-Баас было подписано в городе Хомс в октябре 2022 года, во время первого официального визита делегации ФИЦ ИнБЮМ в Сирийскую Арабскую Республику. Документ предусматривает расширение научного сотрудничества и академического взаимодействия между двумя сторонами, обмен публикациями, научными материалами и исследовательской информацией, а также возможность проведения совместных научных исследований и участие в конференциях, семинарах, выставках, проходящих в России и Сирии;

•‎ Университет Аль-Баас – один из ведущих и старейших университетов Сирии. Основан 14 сентября 1979 года, является членом Ассоциации средиземноморских университетов (UNIMED). В его составе 21 факультет и 6 Институтов: Технический институт вычислительной техники, Инженерно-технический институт, Сельскохозяйственный технический институт, Технический институт исследований засушливых зон и засушливых земель, Высший институт языков и Высший институт водного хозяйства.

Источник: Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →