Академия

Угроза селевой активности в горах центрального Кавказа

Рубрика Исследования

В трех горных речных бассейнах Кабардино-Балкарии существует вероятность возникновения селей, представляющих существенную угрозу для населения и инфраструктуры. К таким выводам пришли участники совместной экспедиции Института географии РАН, НИУ ВШЭ и географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, которые обследовали ключевые участки в долинах рек Адыл-Су, Сылтран-Су и Гижгит.

В горах, а особенно в высокогорье, активно протекает разрушение горных пород, приводящее к формированию большого объема рыхлого обломочного материала, который при определенных метеорологических условиях, сейсмической активности и геолого-геоморфологических условиях может одномоментно поступить в днища долин или озерных котловин и спровоцировать формирование грязекаменных потоков или селей. По словам участницы экспедиции Анны Деркачевой, для того, чтобы предвидеть возможность формирования таких экстремальных событий и снизить неизбежный ущерб от них, необходимы знания о темпах экзогенных процессов, механизмах перераспределения рыхлого обломочного материала на склонах, включая скорости его накопления в «ловушках наносов».

На первом этапе работы проводились на потенциально селеопасных водосборах в бассейне реки Гижгит, чья долина в нижнем течении ограничена искусственным озером. Оно является остатком обширного водоема, заполненного шламом (тонко измельченным сырьем или отходами при инженерной разработке горного продукта) с хвостохранилища нефункционирующего более двух десятилетий Тырныаузского вольфраммолибденового горно-обогатительного комбината, с пропуском стока реки по специально созданному тоннелю. Экстремальный рост расхода воды вследствие интенсивных осадков и насыщение речного стока обломочным материалом могут привести здесь к формированию селей, способных блокировать работу гидротехнических сооружений и привести к прорыву плотины водохранилища с выносом огромного объема наносов в густонаселенную долину р. Баксан. «Предварительные результаты наших исследований показали, что в верховьях бассейна существуют активные селевые участки, однако они пока не участвуют в формировании опасных ситуаций в низовьях бассейна, где расположено водохранилище», — отмечает участник работ Артем Гуринов.

 Отбор колонок донных отложений с плота, озеро Башкара в бассейне реки Адыл-Су

Концентрация стока в горных озерах и его стремительная разгрузка в результате прорыва является еще одной из причин формирования опасных гидрологических явлений. Одно из недавних таких событий — прорыв моренной подпруды озера Башкара 1 сентября 2017 года. На сегодняшний момент оставшийся в озере объем воды по-прежнему представляет собой угрозу для бассейна реки Адыл-Су, где расположен ряд рекреационно-спортивных и курортно-оздоровительных объектов. «В условиях деградации ледников в озере происходит интенсивное накопление донных осадков, что приводит к сокращению его объема и трансформации гидрологического режима, — говорит еще один участник экспедиции Максим Иванов. На акватории озера нами было проведено бурение и отбор образцов озерно-ледниковых отложений. Судя по размерам кернов, менее чем за сто лет существования водоема в нем успел накопиться слой осадков мощностью не менее полутора метров. Прогноз развития ситуации требует комплексного анализа полученных проб и выявления связей между темпами современного осадконакопления, колебаниями климатических параметров, геоморфологическим строение водосбора и изменениями баланса массы ледника Башкара».

Третий ключевой объект экспедиции — водосбор озера Сылтранёль (самое крупное каровое озеро в бассейне Терека). В результате исследования донных отложений, отобранных в котловине озера в прошлом году, было выявлено, что для современного режима седиментации характерно последовательное накопление тонкой взвеси, поступающей в озеро. Исходя из данных радиоизотопного датирования и анализа текстуры донных осадков, данный режим сложился сравнительно недавно (приблизительно с начала 1930-х гг.). В рамках относительно непродолжительных предшествующих этапов в водоем поступали значительно большие объемы грубообломочного материала более крупного размера, что было обусловлено близким расположением фронта горных ледников к озеру. Так, в 1881 году обвал ледовой массы привел к выплеску большого объема воды через порог стока и возникновению селя, разрушившего аул в низовьях реки Сылтран-Су и унесшего жизнь части его жителей. Сегодня небольшие по площади остатки ледников наблюдаются лишь в самых высоких частях водосбора на склонах северной экспозиции. Резкие изменения режима седиментации, по всей видимости, указывают на то, что при отступании фронта ледников усиливается геоморфологический контроль стока наносов, выражающийся, главным образом, в усложнении пути транзита наносов по склонам водосбора и возникновению «ловушек», перехватывающих значительные объемы транспортируемого временными водотоками твердого материала. «Тем не менее, по мере заполнения склоновых «ловушек» и формировании мощного чехла рыхлых обломочных отложений нельзя исключать, что в случае землетрясения достаточной амплитуды в сочетании с выпадением значительных осадков накопившийся на водосборе материал одномоментно поступит в озеро, что приведет к переливу большой массы воды и формированию селевого потока в р. Сылтран-Су, аналогичного случившемуся здесь в 1881 году Землетрясения в 4—5 баллов достаточно регулярно случаются в регионе», — подытоживает руководитель работ, главный научный сотрудник лаборатории геоморфологии ИГ РАН д. г. н.  Валентин Голосов.

Вид на озеро Сылтранкёль из верхней камеры ледникового цирка на северо-восточном отроге горы Мукал, где в течение XX века произошла стремительная деградация ледникового покрова

В полевых работах принимали участие М.М. Иванов (географический факультет МГУ, ИГ РАН), А.Л. Гуринов (ИГ РАН, НИУ ВШЭ), А.А. Деркачева (НИУ ВШЭ, ИГ РАН), С.В. Харченко (географический факультет МГУ, ИГ РАН), Иванов В.А. (географический факультет МГУ).

Работы проводились в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом: 19-17-00181 «Количественная оценка бассейновой составляющей стока наносов и её изменений в голоцене на реках Кавказа».

Источник: ИГ РАН

Новости Российской академии наук в Telegram →