Академия

Ушел из жизни академик Ашот Саркисов

Ушел из жизни академик Ашот Саркисов

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН с прискорбием сообщает, что 17 октября 2022 года на 99-м году жизни скончался Саркисов Ашот Аракелович, действительный член Российской академии наук, выдающийся ученый, блестящий организатор, прекрасный педагог и замечательный человек.

Саркисов А.А. — выдающийся советский и российский учёный, военный деятель, академик РАН, вице-адмирал. Его жизненный и трудовой путь – это достойный пример беззаветной преданности Родине и любимому делу. Основные направления фундаментальных, прикладных и поисковых исследований Саркисова А.А. связаны с обеспечением надежности и безопасности корабельной ядерной энергетики на всех этапах ее жизненного цикла и решением проблем радиоэкологической безопасности, в том числе арктического региона. Проведенные Саркисовым А.А. теоретические и экспериментальные исследования позволили впервые создать принципиально новый бесшумный энергоисточник – термоэлектрический генератор, встроенный в активную зону ядерного реактора. Академик

Саркисов А.А. был одним из тех, кто создавал историю Академии наук, сохраняя и приумножая её традиции. Он по праву пользовался высочайшим авторитетом и уважением. Среди его неоспоримых заслуг фундаментальные труды и исследования, крупная научная школа, целая плеяда талантливых учеников.

Ушел из жизни человек огромного ума, доброты и мудрости. Его не забудут те, кто когда-либо общался с ним. Нам всем будет не хватать доброго друга и мудрого наставника. Светлая память   о нем навсегда сохранится в наших сердцах – всех тех, кто знал и высоко ценил этого яркого и одаренного человека.