Академия

Успешно прошли испытания полетного задания научных приборов «Луна-25»

Успешно прошли испытания полетного задания научных приборов «Луна-25»

Рубрика Исследования

В Институте космических исследований (ИКИ) РАН завершились испытания в формате «сухого прогона» полетного задания комплекса научной аппаратуры в начальный период работы космического аппарата «Луна-25» на лунной поверхности.

Целью этих испытаний было «слаживание» взаимодействия всех научных групп космических экспериментов во время посадки и сразу после посадки с учетом особенностей полярной Луны и заранее неизвестных условий в точке спуска космического аппарата на лунную поверхность.

Были успешно отработаны программы включения научной аппаратуры, процедуры обеспечения теплового режима приборов и устройств, методы экспресс-анализа состояния бортовой научной аппаратуры и парирования возможных отклонений параметров состояния от заданных значений.

Результат испытаний положительный. Подготовленные варианты  полетного задания на первые трое земных суток после посадки будут использоваться для управления комплексом научной аппаратуры на борту космического аппарата на начальном этапе работы на лунной поверхности.

Команды научных приборов в наземном научном комплексе миссии «Луна-25» 7 августа 2023 г.

Запуск «Луны-25» запланирован в «астрономическое окно» в середине августа 2023 года. ОКР «Луна-Глоб» реализуется в рамках Федеральной космической программы РФ на 2016–2025 годы и финансируется Государственной корпорацией «Роскосмос».

Космический аппарат «Луна-25» — первый российский лунный аппарат, который продолжает последовательность советских автоматических лунных станций. Его запуск открывает долгосрочную российскую лунную программу, которая включает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и возврат лунного грунта на Землю, а также, в долгосрочной перспективе, — пилотируемые полеты на Луну и строительство лунной базы. Целями этой программы являются всесторонние исследования естественного спутника Земли, организация астрономических наблюдений и биофизических экспериментов на его поверхности и также промышленное освоение лунных природных ресурсов.

Источник: ИКИ РАН

Новости Российской академии наук в Telegram →