Академия

В акватории Курильских островов найден новый вид голожаберных моллюсков

В акватории Курильских островов найден новый вид голожаберных моллюсков

Рубрика Исследования

Учёный МГУ в составе международного коллектива принял участие в экспедициях в акватории Курильских островов, в ходе которых был открыт новый вид голожаберных моллюсков, получивший имя Diaphoreolis zvezda. Его описание опубликовано в Canadian Journal of Zoology.

Ведущий научный сотрудник Зоологического музея МГУ Александр Мартынов и Татьяна Коршунова, сотрудник Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, которые вошли в авторский коллектив с российской стороны, пояснили, что назвали нового моллюска «звезда» в русскоязычном звучании из-за особого рисунка из ярких белых точек на теле этих моллюсков, напоминающего созвездия.

Сами «звезды» имеют красивый красный оттенок, при этом, как и другие голожаберные моллюски на взрослой стадии развития, не несут раковины, а также являются хищниками, питаясь другими беспозвоночными животными. Эти небольшие (до двух сантиметров) морские моллюски были обнаружены в акватории Курильских островов на глубине около 20 метров в ходе экспедиций «Восточный бастион — Курильская гряда», организованных Российским географическим обществом. Исследования поддержаны Благотворительным фондом Владимира Потанина благодаря проекту «РеДНКарнация музейных коллекций».

В данной научной работе, благодаря использованию развиваемого исследователями подхода многоуровневого разнообразия организмов, применению современных молекулярных и традиционных морфологических методов исследования, опубликованы ревизованные данные для рода Diaphoreolis в целом. На примере с новыми подвидами Diaphoreolis viridis viridis и Diaphoreolis viridis emeraldi (emeraldi означает изумрудный) было продемонстрировано, насколько действительно многоуровневым является биологическое разнообразие и насколько непродуктивен «объединительский» подход.

Новая курильская «звезда» — Diaphoreolis zvezda — подарила еще и филогеографический сюрприз. Оказалось, что наиболее близкий родственник Diaphoreolis zvezda обитает не в Тихом океане, а в Северной Атлантике. Этот редкий североатлантический вид (имя которого было восстановлено в указанной работе), Diaphoreolis stipata, ранее путали с обычным атлантическим видом Diaphoreolis viridis. Таким образом, помимо открытия нового для науки вида моллюсков, опубликованная работа вносит вклад и в знание об истории и закономерностях развития мировой фауны.

Источник: МГУ.

Новости Российской академии наук в Telegram →