Академия

В Армении выпустили серебряную монету с портретом академика Юрия Оганесяна

В Армении выпустили серебряную монету с портретом академика Юрия Оганесяна

В Армении выпустили серебряную монету с портретом академика Юрия Оганесяна

Памятная монета «Оганесон (Og)» в честь первооткрывателя тяжелых элементов таблицы Менделеева академика РАН Юрия Цолаковича Оганесяна была введена в обращение в Республике Армения на минувшей неделе. Выпуск монеты приурочен к 89-летию научного руководителя Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова Объединённого института ядерных исследований.

Как сообщает пресс-служба Центрального банка Армении, монета весом 33,6 грамма имеет номинал 1000 драмов. Она изготовлена из серебра и содержит на аверсе символ химического элемента оганесон (Og), названного в честь физика, и эмблему ОИЯИ, а на реверсе – скульптурный портрет ученого (скульптор – Г. Чубарян, 1979 г.). Тираж монеты – 500 экземпляров.

Выпуск монеты в обращение совпал по времени с визитом делегации Объединенного института во главе с директором ОИЯИ академиком РАН Григорием Трубниковым в Республику Армения по приглашению Национальной академии наук страны. Представители института приняли участие в расширенном заседании Президиума НАН РА, особым пунктом повестки которого стало поздравление Юрия Оганесяна по случаю дня рождения от коллег из научных и образовательных центров Армении. На заседании в знак признания его вклада в мировую науку ученый был награжден Почетным орденом Российско-Армянского университета.

Напомним, что в ноябре 2021 года Юрий Оганесян стал лауреатом Международной премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук. Под руководством ученого в 2000-х гг. в ОИЯИ были выявлены новые химические элементы таблицы Менделеева - от 113 до 118 включительно. 118-й элемент таблицы Менделеева был назван оганесон в честь Юрия Оганесяна.