Академия

В базовой школе РАН № 60 г. Ростова-на-Дону состоялся День российской науки

В базовой школе РАН № 60 г. Ростова-на-Дону состоялся День российской науки

Рубрика Базовые школы
В базовой школе РАН № 60 г. Ростова-на-Дону состоялся День российской науки

О том, насколько интересным и праздничным оказался День российской науки в 2023 году, рассказывают педагоги базовой школы РАН № 60 г. Ростова-на-Дону.

Одним из ключевых мероприятий оказалась акция «Ученые в школу», в ходе которой старшеклассники встретились с ведущими учеными Южного федерального университета.

С лекцией «Почему я на столько выгляжу: что влияет на оценку возраста незнакомыми людьми» перед 10-классниками выступила к.псих.н., доцент ЮФУ Татьяна Воронцова. 11-классники с интересом слушали об увлекательном мире пьезоэлектричества, о котором рассказал начальник сектора ИВТиПТ, к.т.н. Михаил Мараховский.

Другие ребята были увлечены лекцией к.э.н., доцента кафедры маркетинга и коммуникаций в бизнесе факультета управления Елены Поляковой и аспиранта, преподавателя факультета управления Никиты Матвеева на тему «Цифровой менеджмент: основы управления и самоорганизации в цифровом мире».

В свою очередь, д.ф-м.н. профессор Галина Муратова предоставила школьникам новую интересную информацию о космосе.

До конца этой недели ребят ждут встречи с к.х.н., профессором Сергеем Левченковым с лекцией «Алхимия – факты и мифы», к.х.н., ст. преподавателем Мариной Власенко с выступлением на тему «Химические элементы в организме человека», к.х.н., доцентом Олегом Буровым с сообщением «Органолептическое восприятие мира», а также к.г.-м.н., доцентом Юрием Поповым с лекцией «Камни с неба? Происхождение, состав и идентификация метеоритов».

Кроме того, были подведены итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Успех-2023», которая проводилась в рамках мероприятий Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации. Работы наших ребят были высоко оценены, они стали победителями и призерами в номинациях «Математика, физика и информатика» и «Биология, экология».

В начальной школе День российской науки прошёл не менее празднично: в гости к младшим школьникам пришли студенты Колледжа прикладного профессионального образования и студенты химического факультета ЮФУ. Ребята увидели опыты и химические реакции, программируемого робота и робота-футболиста, работу квадрокоптера. А также смогли услышать о дне рождения Менделеева, сказку о химических элементах, а также о том, что умеют роботы и почему дом, в котором их много, называют умным.

Учащиеся Школы № 60 занимаются исследованиями, плодотворно экспериментируют, выполняют свои первые научные работы. При этом о творчестве ребята тоже не забывают, поэтому к Дню российской науки подготовили тематическую выставку красочных плакатов, а также выставку рисунков «Наука глазами детей»!