Академия

В базовой школе РАН Нижнего Новгорода состоялся фестиваль «Путеводная звезда науки»

В базовой школе РАН Нижнего Новгорода состоялся фестиваль «Путеводная звезда науки»

Рубрика Базовые школы

12 ноября 2022 года в базовой школе РАН Лицее № 87 имени Л. И. Новиковой, расположенном в Нижнем Новгороде, прошел фестиваль «Путеводная звезда науки». Подобные фестивали проводятся в лицее не в первый раз и позволяют старшеклассникам поучаствовать в познавательных конкурсах, послушать лекции об актуальных научных проблемах, а также познакомиться друг с другом и с действующими научными работниками – ведущими мероприятия.

Фестиваль начался с конкурса по естественным наукам. Каждому из участников (общее число которых превысило 150 человек) был выдан набор заданий. В их число входили как вопросы на общий кругозор (например, об известных примерах рек, которые являются менее полноводными, чем их притоки – как в случае Волги и Камы или Енисея и Ангары), так и сложные задачи, требующие навыков решения математических уравнений.

После этого школьникам были представлены лекции по фундаментальной физике. Старший научный сотрудник Физического института РАН имени П. Н. Лебедева, доцент физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Е. А. Михайлов рассказал ребятам о космических магнитных полях. Они узнали об истории изучения данного вопроса и о современных методах их моделирования.

А. В. Чухнова и Е. А. Михайлов на открытии фестиваля «Путеводная звезда науки».

Младший научный сотрудник физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова А. В. Чухнова прочитала лекцию об элементарных частицах. Школьникам было рассказано о Стандартной модели, а также о наиболее острых вопросах физики частиц, в частности – об осцилляциях нейтрино.

А. В. Чухнова выступает с лекцией об элементарных частицах.

Затем экспертной группой (аспирант физического факультета МГУ А. Д. Никитченко и учителя лицея) были подведены итоги конкурса. Участникам, показавшим наилучшие результаты, в торжественной обстановке вручили дипломы и книги от организаторов мероприятия.

На заключительном этапе фестиваля желающим были предложены мастер-классы по решению занимательных задач.

Фестиваль «Путеводная звезда науки».

Мероприятие получилось довольно насыщенным и очень интересным для школьников. Надеемся, что для многих из его участников оно станет их первым шагом на пути в науку!