Академия

В базовой школе РАН состоялась конференция школьников по научно-техническому творчеству

В базовой школе РАН состоялась конференция школьников по научно-техническому творчеству

Рубрика Базовые школы

В базовой школе РАН Лицее № 86 Ярославской области 3 декабря 2022 года состоялась региональная конференция школьников по научно-техническому творчеству «Лабиринты науки».

Конференция проводилась в рамках реализации проекта «Базовые школы РАН», при этом в ней имели возможность принять участие все общеобразовательные организации региона.

Организаторы подчеркивают, что число участников мероприятия постоянно увеличивается. В этом году 113 молодых исследователей от 12 до 17 лет из 28 школ и 3 учреждений дополнительного образования шести муниципальных районов Ярославской области представляли собственные разработки по 8 направлениям: информационно-телекоммуникационное, биотехнология, экология, техника, физика и компьютерные технологии, конструкторская деятельность, историческое моделирование, химия.

После торжественного открытия конференции все участники разошлись по одиннадцати секциям, каждую из которых возглавляло компетентное жюри: педагоги школ города и области, преподаватели ведущих вузов города Ярославля, в том числе 7 докторов наук и 21 кандидат наук.

По мнению жюри, которое оценивало актуальность каждого исследования, его новизну и научность, работы участников конференции были выполнены на высоком уровне.

Школьники отвечали на вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и заинтересованные зрители, причем полнота ответа также входила в критерии оценки.

В результате подведения итогов 27 учащихся получили дипломы победителей Конференции и медали.