Академия

В Бишкеке открылась фотовыставка российских ученых «Между небом и озером Иссык-Куль: 100 взглядов на Кыргызстан»

В Бишкеке открылась фотовыставка российских ученых «Между небом и озером Иссык-Куль: 100 взглядов на Кыргызстан»

В церемонии открытия выставки приняли участие председатель кабинета министров Кыргызской Республики – руководитель администрации президента Акылбек Жапаров, посол РФ в Кыргызской Республике Николай Удовиченко, член президиума РАН академик РАН Александр Глико, академик РАН Михаил Флинт.

Выставка стала результатом исследований ведущих океанологов Российской академии наук. С 2014 года группа ученых провела несколько экспедиций по изучению акватории озера. Полученные данные помогли выяснить текущее состояния Иссык-Куля и могут быть полезны для исследования других соленых озер.

Авторами проекта являются руководитель научного направления «Экология морей и океанов» Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН академик РАН Михаил Флинт, заместитель директора Института океанологии им. П.П. Ширшова член-корреспондент РАН Петр Завьялов, технический специалист и консультант в области современного фотооборудования Владимир Онопко, организатор научных экспедиций, лауреат государственной премии Кыргызстана по науке и технике, доктор технических наук, профессор Салмор Алымкулов.

«Авторы проекта на большом энтузиазме проделали огромное комплексное исследование озера Иссык-Куль и создали профессиональные снимки. Эти снимки не просто завораживают человеческий взгляд, но и призывают, первым делом, к бережному и трепетному отношению к природе и ее богатствам, к изучению и сохранению этих богатств для будущего человечества. От имени Президента Кыргызской Республики, Кабинета Министров выражаем благодарность команде ученых и единомышленников, которые совершили экспедицию протяженностью более 15 000 километров с охватом всех регионов Кыргызстана, создав более 6 тысяч высококлассных фотографий с уникальной природой нашей родины, и передают в дар Кыргызскому национальному музею эти чудесные произведения фотоискусства», – сказал Акылбек Жапаров.

На открытии был презентован сборник, подготовленный по результатам проведенных в 2014–2023 гг. совместных исследований озера Иссык-Куль специалистами Института океанологии РАН и Национальной академии наук Кыргызской Республики, Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова и Международного медицинского университета.

«Я очень много ездил по миру и был в местах, о которых человек только мечтать может, но когда я попал в Кыргызстан, то был потрясен необыкновенным разнообразием и красотой природы этой страны. Очень многие люди этого не знают, между тем природа Кыргызстана – это богатство не только кыргызов. Это богатство человечества», – подчеркнул академик Михаил Флинт.

Новости Российской академии наук в Telegram →